Студенты заочных и вечерних отделений в Иркутской области будут учиться дистанционно

Образовательный процесс в вузах Приангарья начнется с 1 сентября, рассказал 19 августа 2020 года на заседании Совета ректоров заместитель министра образования Иркутской области Антон Грачев, сообщили в пресс-службе регионального министерства образования.

— Формат обучения при этом будет сочетать традиционную и дистанционную формы реализации образовательных программ. Обязательное условие, которое будет предъявляться к образовательным организациям высшего образования, строгое соблюдение методических рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции, – сказал Антон Грачев.

В соответствии с рекомендациями, перед началом образовательной деятельности во всех помещениях еженедельно должна проводиться уборка с использованием дезинфицирующих средств; всем студентам, педагогам будут проводить термометрию; в вузах предполагается использовать маски, а в местах общего пользования будет проводиться обеззараживание воздуха.

Также в вузы не будут допускаться лица с признаками инфекционных заболеваний (температура, кашель, насморк). Те, кто почувствуют недомогания в течение дня, смогут обратиться к уполномоченному лицу для незамедлительной изоляции с момента выявления признаков инфекционных заболеваний до приезда скорой медицинской помощи.

Для обеспечения безопасных условий организации учебного процесса министерством образования Иркутской области было рекомендовано пересмотреть расписание учебных занятий для разных учебных групп, изменив время начала первого занятия (в традиционной форме) и перерывов, в целях разобщения учебных групп. Занятия заочных и вечерних групп рекомендуется перевести на дистанционный формат.