Байкал вошел в число озер с повышающейся температурой воды

Байкал уже в третий раз вошел в международный отчет «State of the Climate 2019» с результатами научной оценки состояния климата нашей планеты. По данным наблюдений, температура в озере повышается. Об этом 18 августа 2020 года сообщил Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал».

«Выросла температура воды в озерах. Так, сезон покрытия озер льдом в северном полушарии стал на неделю короче, чем в среднем за 1981–2010 годы. Интересно, что озеро Байкал также входит в группу озер, характеризующихся наиболее выраженным трендом роста поверхностной температуры воды 0.21±0.02 °C за десятилетие». – говорится в сообщении.

Наблюдения получены в рамках проекта долговременного экологического мониторинга озера Байкал «Точка №1», выполняемого учеными НИИ биологии ИГУ при поддержке Минобрнауки и Фонда «Озеро Байкал». Этот мониторинг осуществляется с 1945 года и является самым длительным на сегодня примером экологического мониторинга планктонных сообществ в мире.

В текущий отчет сведены результаты работы 528 исследователей из 61 страны мира, осуществляющих наблюдения за состоянием глобальных климатических процессов, а также сделана оценка последствий событий, происходящих в атмосфере планеты, в океанах и на континентах.

По данным отчета, концентрация парниковых газов в атмосфере Земли продолжает увеличиваться. Так, концентрация углекислого газа составляла 409.8 ± 0.1 ppm, рост по сравнению с прошлым годом — 2.5 ± 0.1 ppm. Средняя температура поверхности планеты остается в числе самых высоких с конца 1800-х годов (когда и начались метеорологические наблюдения по всей Земле).  Июль 2019 был самым жарким месяцем за всю историю метеорологических наблюдений. В нескольких десятках стран Африки, Европы, Азии, Австралии весь прошлый год год стал самым жарким за всю историю наблюдений.