Правительство Иркутской области организует очистку дна Байкала от сетей

В правительстве Иркутской области на ближайшем заседании КЧС будет рассмотрен вопрос об организации работ по очистке дна Байкала от брошенных рыболовных сетей. Об этом 18 августа 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Меры защиты акватории озера Байкал глава региона Игорь Кобзев обсудил с депутатами Госдумы, представителями Иркутского отделения Русского географического общества и научной общественности региона.

Дайверы центра «БайкалТек» показали рыболовные сети, которые накануне подняли со дна Байкала. Президент общественной организации «Глубина ответственности за Байкал», член Иркутского отделения Русского географического общества Александр Красовский рассказал, что ущерб, который наносится экосистеме озера из-за оставленных в воде сетей, огромен. Эта проблема становится с каждым годом все актуальней. Накануне за два погружения дайверы подняли около десятка сетей в том самом месте, где в ноябре прошлого года была проведена очистка.

Врио губернатора отметил, что проблему нужно решать комплексно, учитывая предложения научного сообщества.

– Сегодня мы обсудили предложение Иркутского научно-исследовательского технического университета разработать биоразлагающиеся сети. Они изготавливаются из экологического материала, не наносят вреда акватории, не выделят токсинов и в течении определенного времени полностью в воде разлагаются. Необходимо более подробно изучить это предложение. Кроме того, для решения проблемы нужно рассмотреть вопрос об увеличении штрафных санкций в отношении тех, кто использует сети для ловли рыбы на Байкале, – подчеркнул Игорь Кобзев.