В Иркутской области за сутки ликвидировали 16 лесных пожаров

За прошедшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 16 лесных пожаров, сообщает 18 августа 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Потушено два вновь обнаруженных возгорания в Киренском районе. Также ликвидировано 14 ранее зарегистрированных пожаров: четыре – в Усть-Кутском районе, по два – в Катангском, Киренском, Усть-Илимском и Нижнеилимском районах, по одному – в Чунском и Тайшетском районах. Общая площадь потушенных пожаров составила 1110,5 га.

Локализовать 17 августа удалось вновь обнаруженное возгорание в Нижнеилимском районе. Также в локализованном состоянии находятся 14 ранее зарегистрированных пожаров: пять – в Усть-Кутском районе, четыре – в Нижнеилимском, три – в Усть-Илимском, по одному – в Казачинско-Ленском и Киренском районах. Общая площадь всех этих возгораний – 290,5 га.

Действовавшими оставались 22 пожара. Из вновь обнаруженных: четыре – в Усть-Илимском районе, три – в Катангском, по два – в Усть-Кутском, Киренском и Нижнеилимском районах, один – в Жигаловском районе. Из ранее зарегистрированных: три – в Катангском районе, по два – в Усть-Кутском и Киренском районах, один – в Нижнеилимском районе. Общая площадь действующих очагов – 1521 га, в том числе 1404,7 га, покрытые лесом.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, 34 пожара зарегистрировано на арендованных участках, 19 – на незакрепленных территориях. По вине местного населения произошло три возгорания. Причиной 50 пожаров считаются грозы.

В тушении всех природных пожаров 17 августа были задействованы 241 сотрудник парашютно-десантной пожарной службы, 200 работников лесной охраны, 110 мобилизованных граждан и 127 единиц наземной техники.

Авиамониторинг лесопожарной обстановки осуществляли четыре легкомоторных самолета и столько же Ан-2. Три вертолета Ми-8 были задействованы в переброске пожарных-десантников. Общий налет воздушных судов составил 51 час 50 минут.