Социальная акция «Внимание на дорогу» пройдет в Иркутской области

Иркутская область станет восьмым регионом России, где будет реализован социальный проект «Внимание на дорогу!», сообщили 18 августа 2020 года в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Цель кампании – напомнить всем участникам дорожного движения об опасных факторах, которые отвлекают от ситуации на дороге и научить их концентрироваться. К основным отвлекающим факторам относятся: использование электронных устройств, в первую очередь смартфонов; общение с пассажирами; наружная реклама; употребление еды и напитков; курение; ограничение обзора с водительского места, включая грязные стекла; громкая музыка в салоне автомобиля; нанесение макияжа во время управления автомобилем, а у пешеходов — наушники и одежда, скрывающая обзор.

При этом по результатам опроса на сайте ГИБДД, в котором приняли участие около 40 тысяч человек, 70% водителей считают, что хорошо контролируют свой автомобиль, даже если отвлекаются на внешние факторы,

49% часто или иногда отвлекаются от дороги при управлении автомобилем,

37% отвлекаются от дороги при её переходе,

24% считают, что от управления автомобилем можно безопасно отвлечься на 1-2 секунды,

23% считают, что от перехода дороги можно безопасно отвлечься на 1-2 секунды.

В Иркутской области во время проведения кампании запланированы семинары, тренинги, игровые механики и прочие форматы, которые будут проводиться в автошколах и на  АЗС, на транспортных предприятиях и в торгово-развлекательных центрах, в общеобразовательных и оздоровительных учреждениях.

Заместитель начальника ГУОБДД МВД России, генерал-майор полиции Олег Понарьин:

— «Все внимание на дорогу!» – это главный тезис, которые мы хотим донести до всех участников дорожного движения. И единственно верный путь, уже доказавший свою эффективность – это проведение масштабных социальных кампаний, которые мы проводим год за годом, постепенно формируя культуру поведения всех участников дорожного движения. Отмечу, что за последние 10 лет несмотря на рост количества автотранспорта и интенсивности дорожного движения, показатели аварийности сократились более, чем в два раза. В целях сохранения этой позитивной динамики, мы продолжаем взятый курс в первую очередь на просветительскую деятельность, пропаганду, обучение граждан безопасному поведению на дорогах. Что такое расстояние видимости, почему фокус внимания должен быть исключительно на дороге, почему дорога каждая секунда – мы находим пути донесения этой жизненно-важной информации в самой доступной форме для всех категорий участников дорожного движения, начиная с несовершеннолетних пешеходов и до самого старшего поколения водителей.