Ангарчанин взял кредит и перевел мошенникам более 300 тысяч рублей

Лжебанкиры убедили 36-летнего жителя Ангарска оформить кредит, обналичить деньги и перечислить на безопасные счета. Об этом 18 августа 2020 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Ему позвонили неизвестные, представившись сотрудниками банка они уверили, что злоумышленники пытаются оформить на его имя кредит в размере 500 тыс. рублей. Для отмены их действий и выявления «нечестных» работников банка, ангарчанину предложили оформить кредит в размере 200 тысяч рублей. Мужчине обещали вернуть денежные средства через два часа на счет его карты. Чтобы обезопасить другие сбережения, он перевел на счета аферистов деньги и с них. Всего на сумму 314 тысяч рублей.

Во время разговора на заднем плане слышались звуки крупного офиса, поэтому мужчина решил, что звонят действительно специалисты и выполнил все их требования.

Позже он поинтересовался у незнакомцев, почему первые переведенные 200 тысяч до сих пор не вернулись на его счет. Собеседники сбросили трубку, а заявитель, позвонил на горячую линию банка, где ему объяснили, что он стал жертвой мошенников. Ранее он знал о подобных случаях мошенничества, однако не придавал им должного значения. По данному факту сотрудниками УМВД России по АГО проводится проверка.