С 19 по 24 августа в Иркутске проведут бесплатное тестирование на ВИЧ

С 19 по 24 августа Иркутск принимает эстафету федерального информационно-коммуникационного проекта «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». В эти дни жители Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского и Братска смогут бесплатно сдать анализы на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты, сообщает 17 августа 2020 года пресс-служба СПИД-центра.

— В этом году экспедиция проходит с соблюдением всех санитарных норм и ограничительных мероприятий. Урок коронавируса наши граждане достаточно быстро усвоили: чтобы обезопасить себя и близких, нужно неукоснительно соблюдать определенные правила. Одна из наших задач — напомнить о том, что соблюдение других, но в чем-то схожих правил, поможет сдерживать заболеваемость ВИЧ-инфекцией и снизить ее. Специфической профилактики от ВИЧ и вируса гепатита С не существует. Поэтому важно выявлять эти заболевания как можно раньше. Тесты нужно делать не реже одного раза в год, а при случаях рискованного поведения чаще. Сдача тестов должна стать такой же привычкой, как ежегодная флюорография. Это правильное поведение современного человека, внимательного к своему здоровью и здоровью своих близких, – отметила главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Плотникова.

Тестирование займет всего 15 минут, и за это время каждый сможет узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции, правилах профилактики, а также обсудить со специалистом личные риски и что делать, если тест все же оказался положительным.

В Иркутске тестирование будет проводиться с 12:00 до 18:00 на площади возле ТЦ «ЯркоМолл». 24 августа с 16 до 18 на открытой площадке на острове Юность пройдет торжественная церемония закрытия. Также в это время на острове будут представлены арт-объекты на тему «Вирусы», которые создали творческие коллективы Иркутска. Также учебный центр дизайна и компьютерного моделирования «ГриФон» представит театрализованную инсталляцию «Вирус под контролем».