Достойные результаты ЕГЭ в Иркутской области объяснили высокой мотивацией выпускников

В Приангарье в этом году более 12% участников ЕГЭ показали высокие результаты – 80 и более баллов. Большинство детей освоили федеральные государственные образовательные стандарты. Об этом на пресс-конференции 14 августа 2020 года сообщила заместитель начальника отдела общего образования министерства образования Иркутской области Виктория Фирстова.

– Также у нас есть 56 стобалльных результатов. Пять выпускников имеют стобалльные результаты по двум предметам. Три из них – выпускники из Иркутска, по одному из Ангарска и Тулуна, – продолжила Виктория Фирстова.

Как отметила заместитель министра образования региона Наталья Черных,  ЕГЭ в этом году сдавали только те ребята, которые планировали поступить в вузы. Таким образом, на экзамены пришли мотивированные выпускники, которые в итоге показали очень хорошие результаты, несмотря на непростые эпидемиологические условия.

Примерно на 25% меньше в этом году было составлено протоколов о нарушениях во время проведения ЕГЭ. Все же 14 человек было удалено из-за использования шпаргалок, телефонов, смарт-часов. Это меньше, чем в прошлом году. По мнению руководителя службы по контролю и надзору в сфере образования Максима Парфенова, это говорит о том, что ребята стали более дисциплинированным, серьезно и ответственно подошли к сдаче экзамена.

Также выпускники в этом году подали 666 апелляций. Этот показатель на уровне прошлого года. 67 из них удовлетворено, в 58 случаях участникам экзамена был повышен балл, в семи – понижен, три апелляции остались без ответа.

В этом году закончили школу 15 тысяч выпускников. ЕГЭ сдавали 12210 человек, в том числе выпускники прошлых лет. Из-за ситуации с коронавирусом 1600 человек передумали сдавать единый госэкзамен. В целом в этом году ЕГЭ не был формой итоговой аттестации. Ребятам, которые изначально не планировали поступать в вузы, выставили результаты по русскому языку и базовой математике по текущим оценкам.

Результаты ЕГЭ действуют в течение четырех лет, следующих за годом сдачи экзамена. Можно сдать экзамен на следующий год с целью улучшения результата, а также досдать те предметы, которые ранее не были сданы.

Если желание поступить в вуз возникло не в год окончания школы, а чуть позже, заявление на сдачу ЕГЭ подается до 1 февраля. Выпускники прошлых лет подают заявление в местах регистрации: в органах управления образования на территории каждого муниципалитета. В Иркутске – в региональном центре обработки информации по адресу: ул. Лыткина. 75А.