ФАП в поселке Вознесенский Нижнеудинского района готов к открытию после ремонта

Восстановление медучреждений в подтопленных в 2019 году территориях должно проводиться в приоритетном порядке, заявил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев 9 августа 2020 года во время посещения ФАПа в поселке Вознесенский Нижнеудинского района.

Фельдшерско-акушерский пункт был разрушен во время наводнения 2019 года. Его на условиях государственно-частного партнерства восстановила компания «Транснефть». ФАП, обслуживающий более тысячи человек, готов к открытию. Оформляется необходимая документация.

По проекту «Земский фельдшер» сюда принята на работу заведующая ФАПом. В настоящее время она уже проводит диспансерный прием пациентов старшего возраста и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями: осуществляет подомовой обход.

Игорь Кобзев также осмотрел участковую больницу в селе Порог, которая является подразделением Нижнеудинской районной больницы и располагается в деревянном здании 1960 года постройки. На следующей неделе здесь начнется ремонт, уже закуплена новая мебель.

– Медицинские учреждения в пострадавших от наводнения территориях должны ремонтироваться и оснащаться новым оборудованием в приоритетном порядке. Нужно не только использовать для этого государственно-частное партнерство, как в Вознесенском, но и наряду с областным финансированием привлекать также средства федерального бюджета, – отметил врио губернатора.