Семь моногородов Иркутской области получат президентские гранты

Некоммерческие организации сразу семи моногородов Иркутской области получат гранты по итогам двух конкурсов Фонда президентских грантов 2020 года. На реализацию 13 проектов-победителей НКО будет выделено более 9 млн рублей, сообщает 9 июля 2020 года пресс-служба правительства Иркутской области.

Большинство проектов, поддержанных фондом, связаны с социальной поддержкой и защитой граждан, пропагандой здорового образа жизни, а также поддержкой семьи и материнства.

Некоммерческие организации Тулуна в общей сложности получат 3 млн рублей: чуть более двух млн рублей на реализацию проекта «Площадка живого наследия «Стекольный двор» и 965 тысяч – на проект «Культурная прачечная. Лоскутное шитьё». Около 2 млн рублей будет выделено НКО Саянска на реализацию трех проектов: «Живая история» (1,1 млн рублей), а также «Эврика» и «Лучик надежды» (по 499 тысяч рублей). Некоммерческие организации Усть-Илимска получат 1,7 млн рублей. Там победителями конкурса также стали три проекта. Это «Мобильный планетарий» – новый формат социализации и интеллектуального развития детей с ограниченными возможностями здоровья, «Возвращение к истокам Земли Илимской» – возведение Спасской башни на территории курорта «Русь», а также казачий фестиваль «Сибирь моя – Казачий край». В Черемхово на реализацию двух проектов НКО выделят около 866 тысяч рублей, в Байкальске победил один проект (499 тысяч рублей), в Шелехове и Усолье-Сибирском – также по одному проекту. На реализацию каждого выделят порядка 490 тысяч рублей.

– Моногорода побили рекорд прошлого года и по числу заявок, и по числу победителей. Почти 370 млн будет направлено на развитие проектов НКО из самых разных сфер. Это отличный результат, – отметила заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева.

В этом году поддержку получат 346 проектов из 116 моногородов. Для сравнения, в прошлом году по итогам двух конкурсов было поддержано 244 проекта из 97 моногородов на сумму более 263 млн рублей.