В Иркутской области грант впервые получил кооператив по переработке рыбы

В Иркутской области подвели итоги конкурса по предоставлению грантов на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК) в 2020 году. Победителями признаны четыре кооператива, в том числе впервые – кооператив, занимающийся переработкой рыбы и производством кормов для рыб СЗССППК «Ангарское содружество» (Ангарский городской округ). Об этом сообщает 30 июля 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Победителями также стали СППК «Буренка» (Брасткий район), СПССК «Заря» (Тулунский район) и СППССК «Надежда» (Аларский район).

Как сообщил и.о. министра сельского хозяйства Илья Сумароков, заявки на участие подавали семь СПоК. К конкурсному отбору были допущены пять заявок. Победителей определял минсельхоз региона с учётом рекомендаций конкурсной комиссии в соответствии с утверждённой балльной методикой оценок.

– Размер одного гранта определяется в соответствии с заявленными кооперативом потребностями на основании представленных расчетов. Максимально возможная сумма – 30 млн рублей. Общая сумма финансирования этого направления в текущем году возросла по сравнению с предыдущим и составила 107,36 млн рублей, – отметил глава ведомства.

Средства могут быть направлены на строительство и реконструкцию производственных объектов, приобретение и монтаж оборудования (в том числе для рыбоводной инфраструктуры и аквакультуры), приобретение специализированного транспорта.

По информации грантополучателей, СППК «Буренка» планирует приобрести оборудование для переработки зерна. СПССК «Заря» направит грант на покупку оборудования для переработки мяса. СППССК «Надежда» приобретет оборудование для переработки мяса и молока, а СЗССППК «Ангарское содружество» – оборудование для производства кормов для рыб и переработки рыбы.

За пять лет гранты на развитие материально-технической базы получили 32 кооператива. Общая сумма выданных средств – 486,4 млн рублей.