29.07.2020 15:53
Рубрики
Общество
29.07.2020 15:53

В Школу экологического предпринимательства выбрали 19 бизнес-проектов

Проекты по созданию туристической конной экотропы вдоль Иркута, производству экоодежды, проведению арт-туров для художников и дизайнеров в поселке Мишелевка, превращению водонапорной башни в поселке Танхой в экскурсионный объект, организации мастерской по производству ювелирных изделий в технике «Байкальская скань» и другие прошли отбор на летнюю сессию Школы экологического предпринимательства, которая пройдет с 13 по 16 августа 2020 года в Байкальске, сообщают организаторы.

Благотворительный фонд «Возрождение земли сибирской» проведет сессию с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Среди 36 заявок на участие эксперты ШЭПР выбрали 19 идей и действующих экобизнесов, которые участники сессии за четыре дня проработают и преобразуют в рабочие бизнес-проекты.

Работать над своими идеями в Байкальске будут начинающие предприниматели из Иркутска, Улан-Удэ, Кемерово, сел Малый Куналей и Кижинга Бурятии, деревни Петропавловка Красноярского края и села Мамоны Иркутской области.

Впервые на ШЭПР из Санкт-Петербурга приедет игропрактик и концептолог Михаил Забелин – он поможет участникам в выстраивании кооперативных взаимодействий и преодолении кризисных моментов в бизнесе, вызванных пандемией.

«Хотелось бы отметить наиболее оригинальные идеи, которые эксперты отобрали на школу, – рассказала руководитель фонда Елена Творогова. – Например, фандрайзинговое агентство «Зелёный ангел». Команда планирует находить финансирование для социальных проектов и некоммерческих организаций. Или проект «Новые ресурсы» по производству эфирных масел и фитопродукции из отходов лесной промышленности. Заметен тренд на возрождение ремесел и историю культуры. Команда из Иркутска хочет популяризировать ручное ткачество через байкальскую сувенирную продукцию, а команда из Бурятии планирует открыть в Улан-Удэ мастерскую традиционной и современной каллиграфии для развития книжного дела бурятского народа, трансляции древних письменных традиций и коммерческих заказов на изготовление свитков, книг и сувенирных надписей».

Мастерами сопровождения проектов на ШЭПР станут участники образовательной программы для будущих наставников социальных, экологических и предпринимательских проектов — в январе по этой программе 20 участников из Бурятии и Иркутской области прошли обучение в Танхое на семинаре Ирины Гореловой из ООО «Института наставничества» (г. Москва).

Напомним, что ШЭПР – это проект фонда «Возрождение Земли Сибирской» по поддержке и развитию экологических бизнес-идей и бизнес-проектов в Байкальском регионе. С 2012 года 603 человека на 17 очных сессиях школы заявили 307 бизнес-идей, из них 36 проектов уже запустили, а 54 проекта стартуют в ближайший год. В 2020 году ШЭП вместе с ярмарками экотоваров «Сделано на Байкале» и открытыми семинарами для предпринимателей Бурятии и Иркутской области пройдут в рамках проекта «Закладываем основы устойчивого развития на Байкале» с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Выпускники ШЭПР — это производители натуральной косметики «Вдохновение» и рыжикового масла «Куйтунское», создатели благотворительного магазина «Вторник», арт-резиденции «Устье», магазина экоодежды Tato Store в Иркутске, сувенирной лавки «Лесная лавка», магазина добра «Синица», фермы «Милаша», мастерской «Деревяшка» и другие экопредприниматели.