В Иркутской области за сутки потушили четыре лесных пожара

За минувшие сутки в Иркутской области ликвидировано четыре лесных пожара, сообщает 21 июля 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Потушено одно вновь обнаруженное возгорание в Иркутском районе. Ликвидировано три ранее зарегистрированных пожара: два – в Катангском районе, один – в Бодайбинском. Общая площадь потушенных очагов – 3737,5 га, в том числе 504 га, не покрытые лесом.

Семь природных пожаров действует в зоне контроля: шесть – в Бодайбинском районе, один – в Мамско-Чуйском. Площадь этих очагов – 5303 га, из которых 2668 га, покрытые лесом.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, пожаров на арендованных участках 20 июля не было. Возгорание в Иркутском районе произошло по вине местного населения. Причиной 10 пожаров считаются грозы. В тушении пожара в Иркутском районе было задействовано пять работников лесной охраны и две единицы техники.

Вертолет Ми-8 вывозил к месту постоянной дислокации сотрудников парашютно-десантной пожарной службы. Налет составил 6 часов 5 минут.