В Иркутске на реконструкцию КОС потратят 9 млрд рублей

В Иркутске на реконструкцию канализационных очистных сооружений правого берега потратят 9 млрд рублей. Работы будут выполнены в 9 этапов, сообщает 21 июля 2020 года пресс-служба регионального правительства информацию с заседания градостроительного совета при губернаторе Иркутской области.

– Областному центру необходимо уделить особое внимание. Все вы помните, как 15 июля из-за проливных дождей часть улиц оказалась затоплена. Ливневая канализация в областном центре или не работает как надо, или вовсе отсутствует. Я уже поручил мэрии провести ревизию городской ливнёвки, определить участки, которые нуждаются в очистке, и начать проектирование новых систем отвода дождевых вод. Наша с вами задача – учесть все возможные проблемы города с транспортной и инженерной инфраструктурой, рассматривать такие вопросы с точки зрения комплексной программы развития города, – отметил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Также в Иркутске сейчас разрабатывается система транспортно-пересадочных узлов. Она позволит снизить  количество межмуниципальных маршрутов общественного транспорта, а также индивидуального транспорта жителей близлежащих территорий. Это приведет к улучшению дорожной ситуации.

В генеральном плане города Иркутска  предусмотрено размещение нескольких транспортно-пересадочных узлов в городе Иркутске, в частности:

– ТПУ «Аэропорт Иркутск»

– ТПУ «ст. Иркутск-Пассажирский»

– ТПУ «ст. Иркутск-Сортировочный»

– ТПУ «Центр».