Регионам рекомендовали разработать меры поддержки турбизнеса

Региональным органам государственной власти рекомендовано разработать меры поддержки для курортов регионального и местного значения, а также организаций сферы туризма, в том числе в сфере социального и детского туризма. Об этом 17 июля 2020 года сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Иркутской области по итогам заседания Президиума Совета законодателей России при Федеральном Собрании РФ. В работе Совета принял участие председатель ЗС Александр Ведерников.

Механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях пандемии, а также развитие внутреннего туризма стали главной темой заседания. За несколько месяцев 2020 года падение оборота в туристической отрасли составило от 95 до 100%, а недополученные доходы, по оценке Федерального агентства по туризму, достигли 1,5 трлн рублей, под угрозой сокращения миллионы рабочих мест.

Члены Совета законодателей настаивают на распространении мер господдержки, установленных правительством России для субъектов малого и среднего предпринимательства на все организации сферы туризма. В частности, предлагается заменить отсрочку по уплате налогов на применение ставки в размере 0 % по налогу на прибыль организаций, по налогу на имущество организаций и по налогам, уплачиваемым при применении специальных налоговых режимов, до конца 2020 года. Также рекомендовано рассмотреть вопрос о снижении ставки налога на добавленную стоимость до конца 2022 года для организаций сферы туризма и туристских продуктов, реализуемых на территории страны – до 7 %, при реализации туристских продуктов в сфере въездного туризма – до 0 процентов. Также была озвучена рекомендация по освобождению от уплаты или снижения ставок земельного налога и налога на имущество, в том числе для санаторно-курортных организаций.

Особое внимание, по мнению участников совещания, надо уделить доработке Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года с учетом мероприятий по восстановлению туристской деятельности. Также созрела необходимость федерального закона о туризме.