Мультфильм про вирусы выпустил иркутский Центр СПИД

Познавательный анимационный мультфильм про различные вирусы и эпидемии подготовили врачи, сообщает 2 июля 2020 года пресс-служба иркутского Центра СПИД.

Задача видеоролика – ответить на основные вопросы о вирусах и инфекциях, развеять мифы и предубеждения, напомнить про эффективные способы защиты и профилактики.

Главный врач иркутского СПИД-Центра Юлия Плотникова:

— За свою историю человечество многократно сталкивалось с разными эпидемиями и вирусами. Они протекали естественно, но медицина еще не знала, как с ними бороться. Поэтому они уносили множество жизней. К счастью, в наше время у врачей есть большой арсенал инструментов: диагностических, лекарственных, терапевтических и превентивных для того, чтобы если не остановить эпидемию, то существенно снизить заболеваемость и смертность от нее. Работа с эпидемиями и социально значимыми инфекциями – наш профиль. В нашем центре работают инфекционисты и эпидемиологи, которые имеют соответствующие компетенции и стоят на страже здоровья и безопасности жителей Иркутской области. Мы работаем с вирусными и бактериальными инфекциями каждый день и понимаем, что крайне важны не только лечение и диагностика, но и профилактика. Для того, чтобы она имела эффект, мы постоянно ищем новые формы работы, «переводим» на простой язык сложные медицинские термины, приводим понятные для нашего населения примеры. Новый ролик – как раз один из них.