В Иркутске пройдет онлайн-лекция о работе звукорежиссера в кино

Лекция Даниила Балушкина  «Творческие аспекты работы звукорежиссера в кино» состоится 17 июля 2020 года в 20.00 на официальном Youtube-канале облкинофонда, сообщают организаторы.

Разговор пойдёт о том, кто такой звукорежиссер, о специфике его работы в киноиндустрии, о творческих задачах в работе с музыкальным рядом, речью и шумами. Как связаны композиторство и звукорежиссура, о месте звукорежиссера в кинопроизводстве.

Даниил Балушкин окончил факультет психологии Иркутского государственного университета. Занимался психологией музыкальных способностей, абсолютным и относительным слухом, психоакустикой. В начале 2000-х Даниил основал музыкальную группу «Эфирная Опасность», для которой писал музыку и слова. Группа записала демо-диск и альбом, участвовала во всевозможных музыкальных проектах, фестивалях и трибьют-концертах (таких как We will Rock University, «Байкальский Берег» и многих других) в Иркутске, Красноярске, Санкт-Петербурге.  Даниил писал музыку для различных рекламных роликов. В 2020 году как звукорежиссер прошел курсы повышения квалификации «Акустические основы звукорежиссуры» в Кемеровском государственном институте культуры. В настоящее время работает звукорежиссером в Иркутском областном кинофонде. Принял участие в досъемках игровой картины «Лёд 2» режиссера Жоры Крыжовникова (по заказу компании «Кислород»).

В онлайн-кинотеатре «Дом кино» можно познакомиться с несколькими работами звукорежиссера Даниила Балушкина: документальный фильм «С новым театральным годом!» (режиссер Мария Кельчевская), тизер к документальному фильму «Здесь живет музыка» (режиссер Полина Степанова).