Михаил Кузьмин назначен проректором БГУ

Михаил Кузьмин, кандидат технических наук, финалист специализации «Наука» конкурса «Лидеры России-2020»  назначен на должность проректора по международной деятельности Байкальского государственного университета, сообщили 16 июля 2020 года в пресс-службе правительства Иркутской области.

Михаил Кузьмин родился в 1989 году в Иркутске. Окончил с красным дипломом Иркутский национальный исследовательский технический университет. Автор более 120 научных работ, в том числе 3 патентов на изобретение, а также 6 учебных пособий. До настоящего назначения являлся заместителем руководителя базовой кафедры «Металлургия лёгких металлов» и доцентом кафедры «Металлургия цветных металлов» Иркутского национального исследовательского университета.

— На новом посту я планирую заниматься развитием международного сотрудничества Байкальского государственного университета, а также реализацией новых и перспективных для вуза проектов. Основными целями международной деятельности будут являться всесторонняя интеграция университета в мировое образовательное пространство, повышение имиджа и укрепление его позиций в международном и российском научно-образовательном сообществе, а также интернационализация процесса обучения. Особенно необходимо подчеркнуть важность развития международного сотрудничества в образовательной и научной сфере – создание и развитие программ двойного дипломирования и включённого обучения, участие в международных проектах и грантовых программах, развитие международной публикационной активности сотрудников университета, – сообщил Михаил Кузьмин.

Среди последних достижений Михаила Кузьмина можно выделить присуждение ему в 2020 году премии губернатора Иркутской области в сфере науки и техники за разработку «Ресурсосберегающей технологии получения силуминов с использованием отходов кремниевого производства». Кроме того, он является обладателем премии «Молодые учёные в области металлургии» от комитета выставки «Метал-Экспо», победителем грантового конкурса по программе «СТАРТ – 1» Фонда содействия инновациям, именным стипендиатом мэра Иркутска в области науки и техники для нужд городского хозяйства, стипендиатом президента Российской Федерации молодым учёным и аспирантам.