Портрет бабы Кати

В Иркутске издали сборник воспоминаний о героях войны

33 трогательные истории из жизни селян Приангарья, воевавших на фронтах и трудившихся в тылу, собраны в книге«Великая Победа – одна на всех». О своих героях рассказывают дети, внуки и земляки. Этот проект Иркутской областной организации «Российский союз сельских женщин» посвящен 75-летию Победы.

Я по семь раз перечитывала конкурсные материалы, и каждый раз по коже бежали мурашки, все истории пробирали до слез, – рассказывает ее председатель Нина Суворова. – Всего мы получили 230 писем. В сборник вошли очерки из самых отдаленных сел и деревень региона. Мы намеренно старались не редактировать первоисточник, поскольку от правки теряется колорит. Пусть написано где-то непрофессионально, не так выразительно, как могло бы быть, но в этих строках столько искренности.

К отбору очерков организаторы проекта подошли серьезно. Были созданы оргкомитеты на уровне районов, в составе которых – учителя, общественники, представители местной власти.

Одна из историй сборника рассказывает о девушке-снайпере из села Услон Зиминского района Марии Зыковой. В 18-летнем возрасте она руководила животноводческой бригадой, когда мужчин забрали на фронт, и параллельно занималась в стрелковой школе, готовясь защищать Родину. В 1942 году вместе с другими девушками отправилась в Подольск в женскую школу снайперов, а после ускоренного курса обучения – на 3-й Прибалтийский фронт.

Однажды при наступлении советские войска вышли на полянку, усыпанную брусникой, так напомнившей Маше Зыковой о родных сибирских лесах, богатых дикоросами. Только девушка остановилась, чтобы сорвать ягод, солдат, который бежал впереди, подорвался на мине, а Машу накрыло взрывной волной. Уже в первом бою она потеряла четырех из шести подруг по школе снайперов.

Ловкость, внимательность и быстроту девушки отмечали командиры, она справлялась с заданиями, которые были не под силу опытным бойцам. Зыкова прошла всю войну – до Берлина. После долгой разлуки с семьей она приехала домой и первым делом побежала обниматься с родными березками, не могла надышаться родным воздухом и часто говорила всем, что пережить можно все, кроме войны. Эту трогательную историю рассказала односельчанка девушки-фронтовика, библиотекарь, краевед из села Услон Тамара Московенко.

А ученик 8 класса Хужирской школы Иван Черных написал очерк о своей прабабушке Екатерине Иннокентьевне Карнаковой, труженице тыла – бабе Кате, уроженке деревни Куреть Ольхонского района. Летом она рыбачила – тогда все, что ловили, отправляли на фронт. После уроков вязала варежки для бойцов и сети, вышивала кисеты, копнила сено, помогала жать хлеб.

После войны прабабушка Ивана работала в рыболовецкой бригаде. В 50-х годах была буфетчицей в столовой, пекарем в деревне Песчанка, где выпекала до полутора тысяч буханок хлеба в день. Баба Катя удостоена множества грамот, награждена значками и медалью «Ветеран труда». После смерти супруга одна растила троих детей, помогала воспитывать шестерых внуков и 12 правнуков.

Однажды всемирно известный художник Хендрик Байкирх приехал на Байкал в поисках вдохновения и увидел бабу Катю. Доброе лицо старушки с лучиками морщинок он запомнил и написал ее портрет на одном из домов города Палермо в Италии. В начале апреля бабы Кати не стало. Но семья бережно хранит память о ней.

Те истории, которые в книгу не вошли, сейчас печатаются в районных СМИ – не пропадать же труду людей. А в Зиминском и Аларском районах издадут свои подобные сборники, – продолжает Нина Суворова.

По ее словам, проект должен завершиться праздничным мероприятием. Планируется собрать героев публикаций и авторов очерков. Встреча состоится, как только будут сняты эпидемиологические ограничения.