Бурятский берег Байкала планируют открыть для туристов с 1 июля

Посещение Забайкальского национального парка и Баргузинского заповедника для жителей Бурятии разрешено с 3 июня 2020 года, а для жителей других регионов планируется с 1 июля, если позволит санитарно-эпидемиологическая ситуация по коронавирусу и будет указ главы республики. Об этом газете «Областная» сообщил директор ФГУП «Заповедное Подлеморье» Михаил Овдин.

Жителям республики, имеющим прописку в ней, разрешается посещать особо охраняемые территории, но вне организованных туристических групп и без возможности проживания на турбазах и гостевых домах, которые еще закрыты. Как сообщили в отделе туризма «Заповедного Подлеморья», жителей других регионов не пропускают. Очевидцы рассказали, что по берегу Байкала проводятся рейды.

Напомним, в Иркутской области посещение особо охраняемых территорий «Заповедного Прибайкалья» разрешено с 18 мая при соблюдении мер предосторожности. А с 7 июня отменено обязательное помещение в обсерватор жителей других регионов России, где неблагоприятная ситуация по коронавирусу, прибывших в область. В то же время в Бурятии приезжие, согласно указу главы республики, до сих пор обязаны сообщить об этом и уйти на 14-дневную самоизоляцию.