Игорь Кобзев поставил задачу сохранить низкие тарифы на электроэнергию в регионе

Игорь Кобзев поставил задачу сохранить низкие тарифы на электроэнергию в Иркутской области. Об этом временно исполняющий обязанности губернатора региона заявил во время посещения Ново-Иркутской ТЭЦ, сообщила 2 июня 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Ново-Иркутская ТЭЦ на 80% обеспечивает Иркутск и Шелехов теплом и горячей водой. Игорь Кобзев ознакомился с производственным циклом, побывал в цехах. Для генерации тепловой энергии Ново-Иркутская ТЭЦ на 80% использует уголь разрезов Иркутской области. В год сжигают до 2,5 млн тонн топлива. На станции работает самое современное оборудование, внедряют новейшие технологии и системы управления.

– Тарифы на электричество для населения в Иркутской области самые низкие в стране. Их повышение не планируется за исключением случаев, связанных с инфляцией. Жители нашего региона участвовали в строительстве Ангарского каскада ГЭС, для них важна низкая цена на электроэнергию. Их мнение необходимо учитывать при образовании тарифов- сказал Игорь Кобзев.

Так как Ново-Иркутская ТЭЦ является предприятием непрерывного цикла, в условиях пандемии коронавирусной инфекции на нём внедрили беспрецедентные меры безопасности работников. Те, кто не задействован в производстве, трудятся удаленно. Для остальных введен постоянный мониторинг температуры тела, обеспечение средствами индивидуальной защиты, создан специальный порядок перемещений по предприятию, который максимально разводит потоки людей. К примеру, в столовой для разных цехов есть отдельное время обеда.

Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго» Олег Причко сообщил, что режим повышенной готовности не повлияет на проведение летней ремонтной программы предприятия. В 2020 году на эти цели направлено около 700 млн рублей. Сейчас заканчивается ремонт вагоноопрокидывателей, дробилок, ленточных конвейеров. Проведены текущие ремонты двух тепловозов, доставляющих составы с углем, а также сезонное техническое обслуживание бульдозерного парка. Запланированы ремонты турбоагрегатов и котлоагрегатов. На модернизацию оборудования станции выделено 645 млн рублей.

– В зимний период станция работает на полную мощность, к нему необходимо готовиться. Мы стараемся выполнить все запланированные ремонтные программы. Это слаженная работа всего нашего персонала и компаний-подрядчиков, которые не допустили отклонения от графиков, сроков и объемов, – сказал Олег Причко.