В Боханском районе полицейские спасли тонущего угонщика автомобиля

В Бохане полицейские за два часа раскрыли угон автомобиля и спасли тонущего подозреваемого, сообщает 26 июня 2020 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В полицию обратился хозяин машины УАЗ, который пояснил, что в обеденное время припарковал автомобиль в центре поселка Бохан и закрыл двери на замок. Вскоре он увидел, что его транспортное средство выезжает из переулка.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска в течение двух часов обнаружили разыскиваемую машину на берегу реки Ангара вблизи села Олонки. Предполагаемый угонщик находился в реке и вскоре начал тонуть. Полицейские выяснили, что у одного из местных жителей, проживающих неподалеку, есть лодка. Пока один из сотрудников с берега контролировал ситуацию, второй вместе с местным жителем оперативно доставили к реке лодку, при помощи которой спасли из воды мужчину.

Угонщиком оказался ранее судимый житель поселка Бохан. Задержанный пояснил, что похитил автомобиль для того, чтобы в жаркий день отправиться отдыхать к реке.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время руководством межмуниципального отдела МВД России «Боханский» решается вопрос о поощрении неравнодушного местного жителя, оказавшего помощь полицейским.