Хлебоприемный пункт восстановят в поселке Кутулик Аларского района

В поселке Кутулик будет реализован инвестиционный проект по созданию хлебоприемного пункта. Такое поручение дал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Аларский район, сообщили 24 июня 2020 года в пресс-службе регионального правительства.

Десять гектаров производственной площади, где раньше располагался Кутуликский хлебоприемный пункт (ХПП), в настоящее время пустует. Проект нового предприятия будет подготовлен и представлен муниципалитетом в течение месяца. Основной вид деятельности будущего ХПП: прием, хранение, подработка зерна, производство муки, подработка отходов в корма, а в дальнейшем – производство хлебобулочных и макаронных изделий.

– Отмечу очень важный момент – проявление инициативы на местах. В советские времена в этом районе функционировал хлебоприемный пункт. Впоследствии он прекратил свою работу. Восстановление пункта придаст новый импульс развитию сельхозпроизводств. Принципиально, что инициатива исходит непосредственно от крестьянско-фермерских хозяйств. Правительство региона будет максимально содействовать запуску площадки. В перспективе в каждом районе должны появиться подобные точки развития, – сказал врио губернатора региона.

Также Игорь Кобзев обсудил с местными сельхозтоваропроизводителями вопросы поддержки. В первую очередь, это компенсация затрат на ГСМ. Врио губернатора было дано поручение увеличить на 22,7 млн рублей сумму, предусмотренную в бюджете региона ранее. Министерством сельского хозяйства оно исполнено. В июле начнётся прием документов. И в августе, до начала уборочной кампании, планируется выплата средств.

Помимо этого, в июле начнутся выплаты субсидии на возмещение затрат по приобретению элитных семян. В настоящее время областной минсельхоз ведёт приём документов на предоставление этой субсидии. В бюджете на эти цели заложены средства в сумме 91 млн рублей.

Особое внимание будет уделено обновлению техники. Уже в этом году в области начинается разработка специальной программы. Она позволит системно улучшать материально-техническую базу товаропроизводителей.