Правила безопасности для наблюдателей и СМИ

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации будет проходить подобно обычным выборам в присутствии наблюдателей. Наверняка интерес к мероприятию проявят и представители средств массовой информации. Роспотребнадзор подготовил для тех и других рекомендации по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19).

Поскольку и наблюдатели, и журналисты на участках для голосования будут находиться длительное время, они должны иметь при себе запас одноразовых масок и перчаток, чтобы была возможность их регулярно менять, а также антисептиков, достаточного количества питьевой воды и одноразовой посуды. Могут понадобиться и специальные средства усиленной индивидуальной защиты: защитные комбинезоны или одноразовые халаты, респираторы или дополнительное количество масок, латексные перчатки и бахилы, если наблюдать придется вне помещения для голосования по заявлениям граждан, находящихся на карантине по причине заболевания.

Журналистам и операторам, отправляющимся на съемку на участок для голосования, рекомендовано измерить температуру тела. Повторно температурный контроль целесообразно пройти перед проходом в помещение для голосования. Аналогично должны поступить и наблюдатели.

Направляясь в зал, стоит придерживаться нанесенных специальных линий движения, за которые не рекомендуется заходить, если на предыдущей линии находится другой человек. Наденьте маску и перчатки, предварительно обработав руки антисептиком. В помещении для голосования важно соблюдать безопасную дистанцию не менее 1,5 – 2 метров между находящимися рядом людьми. Где точнее расположиться, подскажут члены участковой комиссии. Оттуда же должна производиться фото- и видеосъемка.

У наблюдателей и корреспондентов помимо средств защиты должны быть при себе документ, удостоверяющий личность, личный блокнот и ручка. Для регистрации лиц, присутствующих при проведении голосования, следует предъявить члену комиссии документы, подтверждающие статус наблюдателя или представителя СМИ, а также паспорт или заменяющий его документ, при этом не забывая о мерах предосторожности. Показывайте документы самостоятельно в развернутом виде, не передавая их в руки члену комиссии. С целью идентификации личности ненадолго опустите или снимите маску.

Сколько бы вы не находились на участке, маску и перчатки снимайте только для того, чтобы заменить на новые. В течение дня голосования наблюдателям и представителям СМИ рекомендуют чаще мыть руки и измерять температуру тела. Не стоит забывать и о дезинфекции фото- и видеотехники.

Употреблять пищу и напитки в помещении для голосования строго запрещено, исключите рукопожатия и другие физические контакты, нарушающие безопасную дистанцию.

Если съемки и наблюдение происходит вне места для голосования, на специально оборудованной для этого территории, важно помнить о соблюдении указанных выше санитарных норм и дистанции.

В случае, если наблюдатель изъявляет желание присутствовать при голосовании, организуемом по обращению гражданина, находящегося на карантине, рекомендуется использовать усиленные средства защиты (защитный комбинезон или одноразовый халат, защитные очки, респираторы или дополнительные маски, латексные перчатки и бахилы). Указанные средства защиты наблюдателем приобретаются самостоятельно.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует не забывать о маске и перчатках и во время наблюдения за подсчетом голосов членами участковой комиссии. При выдаче заверенной копии протокола об итогах голосования лицу, получающему копию, следует расписаться в соответствующем реестре своей авторучкой. Если возникнет необходимость воспользоваться несколькими ручками, рекомендуется проводить их дезинфекцию после каждого использования.