В Иркутском районе проверили пожарную безопасность в домах многодетных семей

В Иркутском районе проверили пожарную безопасность в домах шестнадцати многодетных семей, сообщает 11 июня 2020 года пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Рейды прошли в населенных пунктах Никольск, Егоровщина и Кыцигировка. Специалисты проверили состояние электропроводки в жилых помещениях и провели консультации граждан по вопросам её ремонта и эксплуатации. Особое внимание было уделено семьям, где, вероятнее всего, проблемам пожарной безопасности не уделяется должное внимание. У них проверили исправность отопительных печей и электроприборов, а также наличие дымовых извещателей и установили их там, где они отсутствовали.

Государственный инспектор Иркутского района по пожарному надзору Александр Яроменко:

— Среди многодетных семей, которые мы посетили сегодня, есть и неблагополучные, состоящие на учёте в органах соцзащиты или полиции, есть прибывшие из районов, пострадавших от прошлогоднего летнего паводка. Все они входят в группу риска, ко всем – пристальное внимание инспекторов. При проверке условий их проживания важна каждая мелочь – пожар может случиться как по причине короткого замыкания, так и при топке печи, при курении в доме или из-за шалости детей. Есть, к сожалению, и такие люди, кто злоупотребляет спиртным. Как правило, они теряют бдительность и часто оставляют малолетних без присмотра. Мы призваны помогать и благополучным многодетным семьям – проконсультировать по ремонту электропроводки, печи, помочь с установкой пожарного извещателя и научить правильно им пользоваться. Стараемся донести до людей все риски, которым они могут подвергаться.