Безопасное голосование

1 июля в России состоится голосование о внесении изменений в главный документ страны – Конституцию. В преддверии этого события Роспотребнадзор выпустил ряд рекомендаций по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19). Граждане, направляющиеся на избирательные участки, должны знать определенные правила и соблюдать их, чтобы обеспечить условия безопасности для себя и окружающих.

15 минут на выбор

Собираясь на избирательный участок, обязательно возьмите с собой паспорт или заменяющий его документ. И если в обычное время этого достаточно, чтобы выразить свое волеизъявление, то при нынешней эпидемиологической ситуации необходимо дополнительно захватить с собой средства индивидуальной защиты – маску и перчатки, а также личную авторучку с пастой синего или черного цвета.

По прибытии на избирательный участок рекомендуется тщательно вымыть руки с мылом в санитарной комнате, которая оборудуется в непосредственной близости к месту для голосования.

Перед проходом в помещение, где находятся члены комиссии, придерживайтесь нанесенных специальных указателей движения, за которые не рекомендуется заходить, если на предыдущей линии находится другой участник голосования. Если вы заступите за линию, вас наверняка попросят соблюсти социальную дистанцию между находящимися рядом людьми, это всем известные 1,5–2 метра.

Непосредственно в зале для голосования на вас должна быть надета маска. Необходимо пройти температурный контроль, воспользоваться антисептическими средствами, после чего надеть одноразовые перчатки.

Если ранее мы смело протягивали паспорт члену участковой комиссии, теперь для получения бюллетеня достаточно предъявить документ на расстоянии, показав его в развернутом виде и самостоятельно перелистнув необходимые страницы – развороты документа с фамилией, именем, отчеством и фотографией, а также страницы с указанием места жительства. Вас могут попросить кратковременно опустить маску с целью идентификации вашей личности.

Проставляя подпись в списке участников голосования за получение бюллетеня, постарайтесь сохранить социальную дистанцию между собой и членом комиссии. Помните о правилах безопасности, отправляясь и в кабину для голосования. Не прикасайтесь к стенкам кабины, минимизируйте время нахождения в ней. Направляясь к ящику, чтобы опустить бюллетень, также не забудьте про соблюдение расстояния до другого голосующего. Если у ящика кто-то стоит, подождите, пока он опустит свой листок и отойдет.

В целом в помещении для голосования постарайтесь находиться не более 15 минут. На выходе из него использованные маску и перчатки выбросите в закрывающийся крышкой контейнер, после чего повторно обработайте руки антисептическим средством.

В помещении для голосования воздержитесь от употребления пищи, напитков, рукопожатий или других физических контактов, нарушающих безопасную дистанцию между лицами.

 

Раньше срока

В случае, если по какой-либо уважительной причине вы не имеете возможности прибыть в день (дни) голосования в помещение для голосования, у вас есть возможность проголосовать у себя дома или в месте, оборудованном для проведения голосования. Для этого вам следует в установленные сроки письменно или устно обратиться в соответствующую участковую комиссию с просьбой предоставить вам право отдать голос, также можно подать такое заявление через личный кабинет «Единого портала государственных и муниципальных услуг».

Члены участковой комиссии могут приехать к вам домой. Ожидая их, заранее приготовьте паспорт, маску, перчатки, личную ручку. Перед встречей с членами комиссии тщательно вымойте руки с мылом, обработайте их антисептиком, после чего наденьте маску и перчатки. Следует оставаться в средствах индивидуальной защиты на протяжении всего времени проведения процедуры голосования, соблюдая безопасное расстояние между находящимися рядом людьми.

Предъявляйте документ также, как если бы вы это делали на участке: покажите в развернутом виде, не передавая его в чужие руки. На время опустите маску, чтобы вас могли идентифицировать.

В случае, если голосование проходит не в жилом помещении, а на месте, оборудованном для проведения голосования, подходя к переносному ящику, не забывайте о социальной дистанции. По окончании голосования в оборудованном месте, использованные одноразовые маску и перчатки следует выбросить в контейнер с крышкой, вымыть руки и обработать их антисептиком. Если же голосование проходило у вас дома, после ухода членов комиссии проведите влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

 

Первые бюллетени

С 17 июня жители отдаленных территорий Приангарья смогут проголосовать за поправки к Конституции РФ.

Избирком Иркутской области изготовил первую партию бюллетеней для общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Всего 332 478 бюллетеней отправлены спецсвязью в Жигаловский, Киренский, Казачинско-Ленский, Катангский, Качугский, Нижнеудинский и ряд других районов.

Основной этап голосования пройдет с 25 июня по 1 июля. Для этого в регионе напечатают 1 861 205 бюллетеней, из которых для голосования с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) – 315 626 штук.

Бюллетени отпечатают черной краской поверх защитной сетки зеленого цвета. Эта сетка на обычных бюллетенях будет на лицевой стороне. Для КОИБов изготовят бюллетени со специальной черно-белой рамкой по краям, а зеленую защитную сетку нанесут на оборотную сторону, – пояснил председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев.