В Иркутской области для сдачи ЕГЭ подготовят 85 школ

В Иркутской области для сдачи ЕГЭ подготовят 85 школ. Еще 14 пунктов приема экзаменов подготовят для детей, находящихся на домашнем обучении, сообщила 28 мая 2020 года на пресс-конференции в газете «Областная» заместитель начальника отдела общего образования министерства образования Иркутской области Виктория Фирстова.

Во всех школах, где будут проходить ЕГЭ, проведут дезинфекцию аудиторий до начала и после окончания экзаменов. Помимо этого, педагогам и ученикам проведут обязательную термометрию. Для обеззараживания рук в классах установят дозаторы с антисептиками, а педагоги будут в обязательном порядке использовать средства индивидуальной защиты – маски и перчатки. Учеников рассадят за парты зигзагообразно с соблюдением дистанции в полтора метра. Количество детей в классе будет зависеть от площади помещения, но не должно превышать 15 человек.

— Одно из главных условий, которое мы должны выполнить – исключить скопление детей и сотрудников школ при сдаче ЕГЭ, — подчеркнула Виктория Фирстова.

Дети с ограниченными возможностями здоровья сдадут ЕГЭ на дому. К ним придут педагоги, которые также должны воспользоваться средства индивидуальной защиты. Конверт с экзаменационным заданием распечатают при ученике. После завершения экзамена также в присутствии выпускника тесты с ответами будут запечатаны в конверт и отправлены на проверку.