ФАП в селе Целоты Усольского района откроют до конца 2020 года

В Иркутской области в этом году будет сдано 43 ФАПа, 19 из них (модульного типа) уже введены в эксплуатацию, их строительство велось в прошлом году. Объекты появятся в Братском, Усть-Илимском, Усольском и Черемховском, Куйтунском, Тайшетском и других районах. Об этом 25 мая 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Возведение ФАПа в селе Целоты Усольского района предусмотрено госпрограммой Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2019-2024 годы. На сегодняшний день министерство здравоохранения региона заключило соглашение с Усольской городской больницей на выделение 12,5 млн рублей для приобретения, установки и монтажа модульного ФАПа.

Действующее медицинское учреждение в селе пришло в непригодное состояние. Поэтому до появления нового ФАПа в населённом пункте организована выездная форма оказания медицинской помощи местным жителям.

Новое здание оснастят современным медицинским оборудованием и необходимой мебелью.
Сегодня в Иркутской области для оказания первичной медико-санитарной помощи населению работают 656 фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов, 21 из них – передвижные.