В Иркутскую область пришли целевые 10,7 млрд рублей из федерального бюджета

В бюджет Иркутской области из федерального бюджета поступило 10,7 млрд рублей, это средства на определенные цели. Поправки в региональную казну были приняты на сессии Законодательного собрания 20 мая 2020 года, сообщает пресс-служба ЗС.

Дополнительные расходы будут направлены на противодействие распространению коронавирусной инфекции, на ликвидацию последствий прошлогоднего летнего наводнения, на выплаты семьям, воспитывающим детей в возрасте от 3 до 7 лет. На 4,7 млрд увеличится объем межбюджетных трансфертов муниципалитетам (всего в нынешнем году города и районы получат 74,1 млрд рублей). Предусмотрены средства на создание Фонда защиты обманутых дольщиков, субсидии муниципалитетам на реконструкции мемориалов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне.

Депутаты задавали вопросы, касающиеся поддержки сельского хозяйства.   Алексей Терентьев обозначил сложности с предоставлением субсидий аграриям на закупку техники. Тимур Сагдеев также отметил, что получает жалобы о невозможности получить компенсации. И.о. министра сельского хозяйства Илья Сумароков ответил, что по ряду статей действительно есть дефицит, пока принято решение переносить финансирование с 4-го квартала 2020 года, чтобы обеспечить финансированием первоочередные статьи.

Дмитрий Тютрин обратил внимание на рост расходов на обслуживание госдолга. И.о. министра Наталия Бояринова пояснила, что это связано с увеличением до максимально возможного уровня дефицита областного бюджета, который покрывается за счет привлечения коммерческих кредитов.

Анатолий Обухов задал вопрос о решении проблемы обманутых дольщиков. И.о. министра строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина рассказала, что при данной корректировке 130 млн рублей выделяется для Фонда защиты обманутых дольщиков, на которые будет получено федеральное софинансирование в размере 300 млн рублей. На эти средства в текущем году будет достроено жилье для 300 обманутых дольщиков. Всего в Иркутской области около 30 проблемных проектов.

Денис Шершнев попросил уточнить, учитывает ли данный законопроект налоговые льготы, которые планируется предоставить бизнесу в связи с пандемией коронавируса. Наталия Бояринова пояснила, что законопроекты о поддержке не приняты в окончательном чтении, поэтому не учтены в текущей корректировке бюджета, только в последующей.

Вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров задал вопрос о привлечении федерального софинансирования на завершение строительства Дома спорта в поселке Усть-Ордынском. Светлана Свиркина рассказала, что в областном бюджете предусмотрено 700 млн рублей на данный объект на ближайшие три года, основная сумма – в 2022 году. При этом планируется привлечь федеральное софинансирование, если это будет реализовано, высвободившиеся средства перераспределят на другие нужды.

При принятии законопроекта было утверждено постановление, в котором отмечены наиболее важные вопросы. В частности, о распределении помощи муниципалитетам, о дополнительной поддержке сельхозтоваропроизводителей и другие.

Сейчас объем доходов в 2020 году составляет 191,2 млрд рублей, расходы – 205,9 млрд рублей. Дефицит достиг максимально допустимого уровня.