20.05.2020 15:28
Рубрики
Общество
Фото
автора
Фото:
автора
20.05.2020 15:28

Призывников проверят на коронавирус

Этим летом на службу из Иркутской области отправятся около 3 тыс. новобранцев. Каждый из них будет протестирован на коронавирус. Об этом сообщил военный комиссар региона Сергей Карамышев.

Первая отправка в войска запланирована на 22 мая, но возможно, будет перенесена на начало июня. Сейчас на областном сборном пункте завершаются мероприятия по дезинфекции. Выстроена система барьерных рубежей, чтобы призывники не заразились коронавирусной инфекцией. Первый рубеж – комиссариаты, где проводится медицинское освидетельствование будущих солдат, выносится решение о годности к армии. Второй рубеж – сборный пункт региона. Помещения и дворовые территории обоих пунктов проходят тщательную санитарную обработку. Кроме того, проводится кварцевание документов, проветривание помещений каждые два часа.

Призывники на пути следования к местам прохождения военной службы будут обеспечены защитными средствами: масками и перчатками. Всех перед направлением в войска со сборного пункта протестируют на коронавирус. Для этого в пункте есть лаборатория по экспресс-тестированию. В плане медицинского оснащения пункта среди прочего есть бесконтактные термометры, изоляторы.

– Только после того, как мы убедимся, что все призывники, прибывшие с территорий области, здоровы, мы поставим их на довольствие и допустим в казарму, где с ними будут проведены мероприятия по призыву на военную службу, – подчеркнул Сергей Карамышев.

В основном новобранцы из Иркутской области будут служить в Восточном военном округе. Небольшая часть пополнит ряды военнослужащих Южного и Западного военных округов. Примерно 300 человек отправятся в войска национальной гвардии в Москве, Иркутске, Улан-Уде. Некоторые уже прошли предподготовку в учебных школах Иркутского регионального отделения ДОСААФ. Это механики, водители категории «С», специалисты коротковолновых станций и другие.