В Иркутской области директора лесхоза будут судить за взятку

В Иркутской области будут судить 33-х летнего директора Баерского филиала ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» и 39-летнего жителя города Иркутска, которые обвиняются в  получение взятки в особо крупном размере и в посредничестве во взяточничестве, сообщила 12 мая 2020 года пресс-служба регионального СУ СК России.

По версии следствия, в августе 2019 года директор лесхоза требовал от индивидуального предпринимателя незаконное денежное вознаграждение. Взамен обещал выделить коммерсанту лесной участок под заготовку спелой и перестойной древесины в лесном фонде, а также оказывать общее покровительство по службе. Сумма требуемой взятки составила 1,4 млн рублей.

Посредник был задержан 23 октября 2019 года при передаче первой части взятки в сумме 250 тыс рублей. Директор Баерского филиала ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» был задержан на своем рабочем месте, после проведения обыска в служебном кабинете.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.