В Иркутске начали делать тесты на COVID-19 в больнице РЖД

ПЦР лаборатория клинической больницы «РЖД-Медицина» в Иркутске начала исследовать материал на наличие новой коронавирусной инфекции. Об этом 9 апреля 2020 года сообщили в пресс-службе ВСЖД.

Забор материала производят опытные медицинские специалисты у работников отрасли, медицинского персонала, сотрудников предприятий непрерывного цикла (домов-интернатов, реабилитационных центров) и других граждан РФ.

Современные исследования проводятся совместно с лабораторной службой Центральной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД», министерством здравоохранения Иркутской области, Федеральной службой Роспотребнадзора и научно–исследовательским институтом Сибири и Дальнего Востока.

В смену команда врачей – лаборантов будет проводить 100 и более исследований. По словам руководителя лаборатории Юлии Ким от начала исследования до выдачи результата понадобиться 4-5 часов. В случае сомнительной или положительной пробы материалы будут направляться на подтверждение в научно-исследовательский  институт Сибири и Дальнего Востока и Новосибирский Центр вирусологии «Вектор».

Напомним, что лаборатории заработали в СПИД Центре, в противочумном институте, в Федеральной службе Роспотребнадзора Иркутской области, в Диагностическом Центре. Теперь исследования проводят и в ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Иркутск».