Ушли в интернет…

Антикоронавирусный рэп, утренняя зарядка с артистами, виртуальные экскурсии, видеоспектакли и концерты. Все учреждения культуры Иркутской области закрылись на карантин и теперь работают через социальные сети. К счастью, этот канал информации у театров, музеев, филармонии достаточно развит. И сейчас он стал для творческих работников единственным средством коммуникации со зрителями.

 

Виртуальные музеи

Музейные выставки, открывшиеся в конце марта, жители региона так и не успели посетить. Больше всего не повезло проекту «Область искусства» Арт-галереи Dias, торжественное открытие которого из-за карантина пришлось отменить. Однако организаторы не растерялись и уже с 4 апреля начали рассказывать о каждой авторской работе в своих соцсетях. Это не просто выставка, а областной конкурс на лучшее произведение искусства, победителей которого определят с помощью народного голосования.

В социальных сетях Иркутского областного краеведческого музея выложены виртуальные туры по музею им. В.Г.Распутина, отделам природы и «Окно в Азию». Иркутский областной художественный музей направил свои силы на освещение в интернете двух недавно открывшихся выставок – «Алексей Жибинов. Жизнь в искусстве» и «Возрожденные шедевры».


Алексей Жибинов. Красная армия. 1931. Холст, масло. 190 × 135

– Музей начинает более активно использовать соцсети, – рассказала его директор Наталья Сысоева. – Конечно, мы скучаем по посетителям, но, на мой взгляд, это чудесное время, чтобы переосмыслить еще один ресурс, который ранее был второстепенным, а сейчас стал основным.

Жители области, видимо, тоже соскучились по искусству, потому что в соцсетях учреждений культуры становится больше подписчиков. Например, в Инстаграме музея «Тальцы» за последние дни стало на 900 человек больше. По словам директора Владимира Тихонова, особой популярностью пользуются виртуальные туры по музею.

Еще два раза в неделю выходит рубрика 40 фактов о музее, приуроченная к нашему юбилею, – отметил он. – Кроме того, мы, несмотря на карантин, проведем конкурс поделок «Пасхальные чудеса». Конечно, виртуально. Участники должны будут создать свои поделки, сфотографировать или снять их на видео. Награждение проведем уже после карантина.

Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов запустил в Инстаграме сразу несколько рубрик. Викторина предлагает пользователям угадать назначение предметов, которые давно вышли из употребления в современном мире. Рубрика «Мемории декабристов» рассказывает о реликвиях музея.

Специалисты Иркутского областного Дома народного творчества тоже перешли на дистанционный режим работы. В этом формате идет подготовка к фестивалям «Фронтовая концертная бригада «Во славу Победы!» и «Байкальская Сюита». Заявки принимаются заочно – идет отсмотр видеоматериалов с территорий. Работа с культурно-досуговыми учреждениями муниципальных образований области продолжается в формате вебинаров.

 

Концерты и спектакли в соцсетях

Театры региона и областная филармония подошли к созданию интернет-контента особенно творчески.

Иркутский драмтеатр им. Н.П. Охлопкова с 1 апреля запустил сразу три новых рубрики: «Байки из ложи», «Поэзия в изоляции» и «Детали истории». Завсегдатаями юмористической рубрики, которая стартовала в день смеха, стали заслуженные артисты России Яков Воронов, Николай Дубаков и Владимир Орехов, известные в театральной среде как неповторимые импровизаторы и глубокомысленные юмористы. «Поэзия в изоляции» представляет зрителям стихи Пушкина, Довлатова, Лермонтова, Самойлова, Рождественского в исполнении артистов драмтеатра. Рубрика в «Деталях истории» поведает о забытых страницах жизни театра: воспоминаниях о спектаклях, творческих коллизиях, неслучайных совпадениях и забытых фотографиях.

Онлайн-марафон балетов «Классика и современность» запустил Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского. Спектакли транслируются на его Youtube-канале с 3 по 13 апреля с 12.00 до 24.00. Зрители уже оценили балет «Казанова» и «Кармен» в постановке лауреата Международных конкурсов Людмилы Цветковой, балет «Шахеразада» в постановке народного артиста СССР Вячеслава Гордеева.  9 апреля их ждет «Дон Кихот», 11 апреля – «Стойкий оловянный солдатик», а 13 апреля – «Щелкунчик».

А еще в дни карантина можно совершить виртуальную прогулку по музтеатру. 3D-тур охватывает зрительскую часть: кассовую зону, гардероб, фойе первого и второго этажа, балкон, зрительный зал, включая сцену и оркестровую яму. Также можно побывать в музее, буфете и на парковке у театра.

– Мы давно планировали преподнести такой подарок нашим любимым зрителям и, так совпало, что в сложившейся ситуации он оказался как нельзя кстати. Для тех, кто еще не был у нас, это прекрасная возможность познакомиться с театром заранее и уже в первый настоящий визит чувствовать себя комфортней, знать, где что находится, уверенней ориентироваться. А для постоянных гостей виртуальный 3D-тур по театру – это замечательный повод еще раз вспомнить о нас в ожидании новых встреч, ощутить эффект присутствия.  Мы, как и зрители, очень скучаем и, конечно же, надеемся, что вскоре обстановка стабилизируется и мы вновь откроем двери, – рассказала директор Иркутского областного музыкального театра Татьяна Мезенцева.

Кстати, именно голос одного из ведущих артистов музтеатра Евгения Алешина сейчас звучит из громкоговорителей, установленных на машинах, которые призывают жителей Иркутска оставаться в эти тревожные дни дома.

Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова также будет каждую неделю в период карантина размещать один или два спектакля на своем Youtube-канале. Первая постановка онлайн – «Иннокентий» по пьесе Валерия Хайрюзова.

Онлайн-репертуар Иркутского областного театра кукол «Аистенок» сверстан так, чтобы доступ к спектаклям открывался для зрителей в режиме обычной работы театра: вечерние спектакли для взрослых в будние дни с 18.00 до 23.00, а спектакли для детей – в выходные с 10.00 до 14.00. 10 апреля будет представлена премьера прошлого сезона «Бетховен. Разговорные тетради». А в субботу и воскресенье 10 и 11 апреля можно посмотреть спектакль по мотивам небылиц Степана Писахова «Сказки с небесного чердака». Постановки будут транслироваться до конца мая.

Иркутский областной театр-студия «Театр пилигримов» уже показал 27 марта на своем Youtube-канале рок-оперу «Страсти по Марии» по мотивам постановки основателя театра Владимира Соколова. На очереди отрывок из недавней премьеры «Нора» по мотивам пьесы Генрика Ибсена «Кукольный дом». В дальнейшем коллектив обещает порадовать зрителей моноспектаклями. А пока поклонники театра могут следить за насыщенной карантинной жизнью артистов в социальных сетях. Среди необычных рубрик: «Зарядка с Пилигримами» – прямой эфир в Инстаграме с разминкой, которая традиционно проходит перед началом репетиций, «ПилигриМЫ» – рассказ об актерах, музыкантах театра, запись мастер-классов по актерскому мастерству, мелодекламации сценической речи и так далее, трансляция открытой репетиция премьерного спектакля «Милосердие под запретом» и многое другое.

Креативно подошла к самоизоляции Иркутская областная филармония. Помимо концертов, зрители также могут увидеть онлайн-репетиции, послушать музыкальные истории от главного дирижера Губернаторского симфонического оркестра Илмара Лапиньша, музыковеда Марины Токарской, сольные выступления музыкантов. Кстати, видео «Песня остается с человеком», которое несколько дней назад подготовили в филармонии, стало вирусной в социальных сетях. На наш взгляд, это отличный ответ реальному вирусу и хорошая возможность поднять настроение тем, кто заскучал на карантине.