Пожарную безопасность проверят в детских лагерях в Иркутской области

Пандемия коронавируса не должна повлиять на организацию детского летнего отдыха в Иркутской области, заявил 7 апреля 2020 года исполняющий обязанности губернатора Приангарья Игорь Кобзев во время заседания антитеррористической комиссии, сообщает пресс-служба регионального правительства.

К началу летних каникул планируется открыть более 800 оздоровительных лагерей. Из них 713 — лагеря дневного пребывания. Остальные — загородные, палаточные, лагеря труда и отдыха и санаторно-курортные учреждения.

Перед открытием учреждения проверят сотрудники региональных ведомств — Роспотребнадзора, ГУ МВД, ГУ МЧС. Каждый лагерь должен подготовить паспорт антитеррористической защищённости, обеспечить охрану территории, установить в учреждениях системы видеонаблюдения и оборудование для тушения пожаров. Водоёмы и детские пляжи обследуют сотрудники инспекции по маломерным судам. Сейчас системы видеонаблюдения есть в 728 объектах.

Рядом с лесом находится 21 детский лагерь. Игорь Кобзев отметил, что необходимо внимательно подойти к вопросу их защиты от лесных пожаров. На особом контроле должна быть организация отдыха в детских палаточных лагерях. Прошлым летом в Иркутской области работало 25 таких организаций.

– Безопасность детей является главным приоритетом. Многие лагеря оборудованы системами видеонаблюдения. Я предлагаю проработать вопрос вывода изображения в систему «Безопасный город» для оперативного реагирования на возможные угрозы, – сказал Игорь Кобзев.

Все сотрудники организаций детского отдыха будут проверены на наличие судимостей и привлечение к административной ответственности. Тем, кто нарушал закон, работать с детьми запрещено. Это касается также сотрудников охранных организаций.

Руководство детских оздоровительных учреждений должно минимум за десять суток сообщать в ГУ МВД о передвижении групп детей к месту отдыха и обратно, обязательно проверять техническое состояние автобусов, организовывать их сопровождение экипажами ДПС. Если планируется туристический поход, то о нём также необходимо сообщить в контролирующие инстанции и МЧС, указать количество участвующих детей и маршрут следования.