До осени инвалидность в Иркутской области будут продлевать автоматически

До 1 октября 2020 года медико-социальная экспертиза (МСЭ) по продлению инвалидности в Иркутской области проводится исключительно заочно, сообщает 6 апреля 2020 года бюро МСЭ.

Врачи-эксперты будут без личного присутствия человека устанавливать инвалидность, как первично, так и повторно. И взрослым, и детям специалисты МСЭ автоматически на полгода установят соответствующую группу инвалидности или категорию «ребенок-инвалид», а также разработают индивидуальную программу реабилитации или абилитации с сохранением всех рекомендованных ранее реабилитационных мероприятий, в том числе технических средств реабилитации.

Сведения об окончании срока инвалидности поступят врачам-экспертам из пенсионного фонда. Инвалидность продлят не позднее трех дней до истечения этого срока. Такой же порядок будет установлен для пострадавших вследствие профессиональных заболеваний и производственных травм. Причина пропуска очередного срока переосвидетельствования в связи с коронавирусной инфекцией будет признана уважительной.

Все документы (справки МСЭ, ИПРА, ПРП) гражданам направят по почте.

Вопросы по продлению инвалидности можно задать по телефону «горячей линии» 8(3952)488-631, почтовым отправлением (664075, г. Иркутск, ул. Байкальская, 206, 3 этаж), на официальном сайте учреждения www.38.gbmse.ru.