29.04.2020 09:50
Рубрики
Общество
Фото
www.roscosmos.ru и пресс-службы ОНФ Иркутской области
Фото:
www.roscosmos.ru и пресс-службы ОНФ Иркутской области
29.04.2020 09:50

Он всегда звонит с орбиты маме

Наш земляк, космонавт Анатолий Иванишин, 9 апреля  в третий раз отправился в космическую экспедицию. Его мама Нина Иванишина за началом нового космического старта сына впервые наблюдала дистанционно, из своей иркутской квартиры. 

Первый полет Анатолий Иванишин совершил в ноябре 2011 года, вернулся в апреле 2012 года. Во второй раз покорять просторы вселенной наш земляк отправился в июле 2016-го. 280 суток 9 часов и 53 минуты в общей сложности провел иркутянин в космосе. В перерывах между полетами проходил подготовку, совершенствовался, тренировался.

«В очередной полет Анатолий Иванишин отправился в качестве командира пилотируемого корабля «Союз МС-16» и бортинженера МКС-63», – сообщил Роскосмос на своем официальном сайте. Вместе с иркутянином на корабле «Союз МС-16» – космонавт Роскосмоса Иван Вагнер и астронавт NASA Кристофер Кэссиди.

Впервые из-за пандемии коронавируса запуск космического корабля состоялся в условиях закрытых границ. Перед полетом космонавты жили в строжайшей изоляции, во избежание попадания коронавируса на МКС. И мама космонавта Нина Николаевна впервые не смогла проводить сына в космос. В интервью газете «Областная» она вспоминает детские годы Анатолия.

 

– Нина Николаевна, а когда вы впервые узнали о необыкновенной мечте сына?

– С детства Толя мечтал стать летчиком. Он пошел в ДОСААФ, учился, тренировался, прыгал с парашютом.

 

– У вас летчики в роду были?

– Вовсе нет. Папа Анатолия мечтал быть летчиком, но так и не стал. А Толя целенаправленно и упорно шел к своей цели. В 9–10 классах он выписывал журналы «Крылья Родины», «Авиация и космонавтика». Нам сказал, что будет поступать только в Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков (Украина) на специальность летчика-инженера. 70% советских космонавтов обучалось именно там, это было лучшее в стране училище, производившее подготовку летчиков для истребительной авиации ВВС СССР. В октябре 1991 года сын окончил училище, а ребята, которые учились на курс младше, не успели. СССР стал распадаться, и курсантам предложили принять гражданство Украины или перейти в другое российское училище.

 

– Какие у вас были эмоции от первого полета сына в космос?

– В ноябре 2011 года я ездила его провожать. Ну как же мама не проводит сына в дальнюю дорогу? Каждые проводы, полеты и возвращения Анатолия вызывали бурю эмоций. Мы всегда за него волновались. И когда он в Чернигов поехал учиться. И когда готовился к первому полету… Я переживала, конечно. Но как я могла ему подрезать крылья, если он хотел летать? И когда стало известно, что он все-таки полетит в свою первую космическую экспедицию, мы все радовались за него. За то, что он достиг цели, что его мечта осуществилась. В детстве он ведь не говорил прямо так – хочу стать космонавтом. Знаете, он очень скромный, трудяга, каких поискать. Просто учился, работал, училище окончил с золотой медалью. Он ведь о небе с детства  мечтал. Папа его всегда говорил: «Чем бы ты ни занимался, мужчина всегда должен быть профи». А папу своего он просто обожал.

Я в прямом эфире смотрела всю трансляцию, как проходили переходы из люка в люк. Видела, что он счастлив. Вот как подводники уходят на свою подводную лодку, как моряки тоскуют по морю, летчики стремятся в небо. А космонавты рвутся в свою стихию.

Сын всегда звонит мне с орбиты, там связь хорошая, вот как мы с вами разговариваем…

 

– Перед этим очередным полетом вам удалось побыть вместе, хотя бы удаленно?

– Да, мы пообщались по Ватсапу. Все родственники следят за полетом Анатолия. У меня в Москве живут старшие сестры, друзья. В Вене живут родственники, в Берлине – мой одноклассник, и все они следили за запуском комического корабля, звонили мне.

 

– А какой Анатолий в быту? Может гвоздь приколотить, грядку вскопать?

– Да, это он все может. Помню, с детства сын всегда что-то делал. Мастерил своими руками – нижнюю полку, раздвижную кровать, поделки из пластилина. Он всегда увлекался техникой, читал журналы, собирал модели автомобилей. Это влияние папы, он у нас был рукастый, все умел…

Хочется, чтобы сегодня дети росли такими же. Обязательно, чтобы мечтали, ставили себе какие-то цели. Нельзя жить без цели, без мечты, без огонька. Дети должны чего-то хотеть, к чему-то стремиться, загораться. А задача взрослых – помогать им осуществить свою мечту.

 

Справка:

Анатолий Иванишин – российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина». 112-й космонавт России, Герой РФ. Родился в Иркутске 15 января 1969 года. В столице Приангарья окончил среднюю школу № 11 и Иркутский политехнический университет. Затем поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков на специальность «летчик-инженер». В 2003 году получил еще одно высшее образование в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по специальности «Прикладная информатика в экономике». В отряд космонавтов был зачислен в 2003 году.