Больницу для лечения пневмоний начали строить в Шелехове

Медицинский центр для лечения пациентов с внебольничной пневмонией начали строить в Шелехове. 25 апреля 2020 года капсулу в первый камень стройки заложили врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор иркутского алюминиевого завода компании РУСАЛ Олег Буц, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Послание, заключенное в капсулу, рассказывает о времени и обстоятельствах строительства нового центра. «Это происходит в трудное время, когда усилия всего мира объединены в борьбе с пандемией коронавируса. Мы смотрим в будущее и верим, что болезнь будет побеждена. А новое современное здание прослужит врачам и пациентам долгие годы», — говорится в документе.

Строительство ведется на территории больничного городка. Заказчиком проекта является минздрав Иркутской области, инвестором – компания РУСАЛ.

– Для правительства региона поддержка и развитие сферы здравоохранения является приоритетом. Поэтому начало строительства нового медицинского центра – событие огромной важности. Мы обсуждали потребность строительства центров для лечения внебольничной пневмонии с промышленником и меценатом Олегом Дерипаской. И я дал поручение правительству найти инвесторов. В результате три медицинских учреждения будут построены компанией РУСАЛ. Это их вклад в борьбу с распространением пандемии, – сказал Игорь Кобзев.

Новый медицинский центр рассчитан на 60 пациентов. Площадь одноэтажного здания составит 3,4 тыс. кв.м. В больнице оборудуют приемно-диагностическое отделение, лечебные боксы, отделение реанимации и интенсивной терапии, а также вспомогательные и административно-хозяйственные подразделения. В центре будут оснащены кабинет УЗИ и рентгенодиагностики, экстренные стерилизационная и лаборатория. В отделении реанимации и интенсивной терапии установят аппараты искусственной вентиляции легких.

Особое внимание уделят безопасности пациентов и медицинских работников: лечебные боксы будут иметь отдельные входы и автономную вентиляцию, а вход в реанимацию будет осуществляться через шлюз с подпором воздуха, исключающий воздушные перетоки.

– Центр будет сдан в третьем квартале текущего года. В строительстве используются быстровозводимые конструкции, что позволяет уложиться в такие сжатые сроки. Технология полностью соответствует всем требованиям надзорных органов в плане медицинской и инженерной безопасности. Медучреждение будет помогать спасать жизни и здоровье наших жителей, а после преодоления пандемии станет иммунологическим центром, – рассказал представитель инвестора, генеральный директор иркутского алюминиевого завода Олег Буц.

Аналогичные центры строятся также еще в двух городах присутствия металлургической компании в регионе – в Тайшете и Братске.