Потерявших работу жителей Приангарья привлекут к общественным работам

Жителям Иркутской области, потерявшим работу, помимо минимального размера пособия предложат участвовать в оплачиваемых общественных работах по благоустройству и озеленению городов и поселков. Срок занятости составит три месяца. Об этом 23 апреля 2020года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Такое поручение дал региональному министерству труда и занятости врио губернатора Игорь Кобзев.

Минимальный размер помощи могут получить граждане, которые никогда не работали или имеют стаж работы менее полугода. Для этого следует обратиться в центр занятости населения по месту жительства, где гражданину присвоят статус безработного. Это дает право на получение пособия по безработице.

– Для безработных граждан, получающих минимальное пособие по безработице, принимающих участие в общественных работах, будет выплачиваться повышенная материальная поддержка равная  максимальному размеру пособия с учетом районных коэффициентов. Выплата составит в южных территориях Иркутской области – 14,5 тысяч рублей в месяц, в северных – 15,7 тысяч рублей в месяц, – сообщила исполняющая обязанности и нистра труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова.

Правительством региона уже подготовлены проекты правовых актов и в ближайшее время начнется реализация этого вида материальной поддержки. Принять участие в общественных работах уже сейчас смогут 700 человек. В министерстве труда и занятости региона обращают внимание, что оформить статус безработного можно теперь и в онлайн-режиме. Подробная информация размещена на сайте ведомства.