21.04.2020 12:02
Рубрики
Общество
21.04.2020 12:02

Галерея Виктора Бронштейна вошла в Топ-10 лучших музеев России

По версии туристического портала «ТурСтат» галерея Виктора Бронштейна в Иркутске вошла в Топ-10 лучших музеев и центров современного искусства в России. Рейтинг составлен по результатам исследования популярности музеев и предложений виртуальных туров и экскурсий. Галерея заняла девятое место среди лучших музеев страны, сообщает 21 апреля 2020 года пресс-служба.

На первом месте музей «Гараж» в Москве, на втором – Московский музей современного искусства, на третьем – музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим» в Истре, на четвертом – музей «Эрарта» в Санкт-Петербурге, на пятом – музейный центр «Площадь Мира» в Красноярске, на шестом – «Ельцин Центр» в Екатеринбурге, на седьмом – центр современного искусства «Арсенал» в Нижнем Новгороде, на восьмом – музей «Дом муз» в Ярославле. А на десятом – Новгородский центр современного искусства (НЦСИ) в Великом Новгороде.

Напомним, что в коллекцию галереи входят живописные, графические и скульптурные работы авторов из разных регионов России и других стран. Здесь находится единственная в мире постоянная экспозиция с работами признанного скульптора Даши Намдакова. В июле 2020 года галерее исполнится пять лет. Здесь проходят выставки современных российских и иностранных авторов, например, из Монголии, Узбекистана, Черногории, Голландии, США. Выступают международные музыкальные группы, проходят театральные премьеры, перформансы, авторские лекции и мастер-классы.