В приоритете – социальная сфера

Сегодня, 15 апреля, начала работу 29-я сессия Законодательного Собрания Иркутской области. В ее повестке около 40 вопросов. Накануне в комитетах областного парламента состоялось обсуждение законопроектов, которые предложены депутатам к рассмотрению.

29-я сессия Заксобрания проходит в условиях режима самоизоляции. Поэтому количество присутствующих в зале ограничено, общение депутатов с большинством приглашенных состоится по видеосвязи. Прямая трансляция заседания сессии ведется на сайте http://www.irk.gov.ru/.

Комитет по социально-культурному законодательству рекомендовал принять законопроект «Об уменьшении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области», автором которого стал депутат Государственной думы РФ Сергей Сокол, бывший на момент внесения спикером Заксобрания. Проектом закона предлагается сократить с пяти до трех лет срок владения недвижимостью, после которого оно может быть продано без уплаты налога. Данная мера, по мнению автор, будет способствовать развитию жилищного строительства в регионе и улучшению жилищных условий граждан.

Другой законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», по мнению парламентариев, поможет решить проблему с дефицитом учителей и врачей на местах. Законопроект инициирован Ириной Синцовой, Сергеем Соколом, Кузьмой Алдаровым, Ольгой Носенко. Речь идет о ежемесячной денежной выплате из регионального бюджета студентам среднеспециальных учебных заведений по указанному профилю.

Члены комитета по здравоохранению и социальной защите одобрили к принятию на сессии изменений в закон «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области». Проект закона внесен группой депутатов и предусматривает увеличение ежегодной выплаты гражданам, имеющим статус детей Великой Отечественной войны, с 2 тыс. до 5 тыс. рублей.

Депутаты Артем Лобков и Виталий Перетолчин стали инициаторами поправок в закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей». Поводом стало обращение в адрес парламента жителей Усть-Илимского района. Люди жаловались, что меры социальной поддержки предоставляются многодетным и малоимущим семьям при условии, что родители трудоустроены либо признаны безработными, а такая категория граждан, как получающие страховую пенсию по старости, к ним не относится, и соответственно в случае, если родители – пенсионеры, семья не может претендовать на льготы. Проект закона был рассмотрен на профильном комитете и направлен на установление дополнительного исключения из общего правила, что при принятии изменений позволит пенсионерам приобрести право на меры социальной поддержки.

Члены комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении рекомендовали принять проект постановления «Об обращении к президенту РФ с ходатайством о присвоении городу Иркутску почетного звания «Город трудовой доблести».