В Иркутской области льготным категориям школьников доставят продукты домой

Закон о продуктовом наборе для школьников на дистанционном обучении принят в двух чтениях 10 апреля 2020 года на внеочередной сессии Законодательного собрания Иркутской области, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Продуктовыми наборами в период самоизоляции обеспечат детей из многодетных и малоимущих семей, а также из семей, пострадавших от наводнения в 2019 году.

«В связи с пандемией коронавируса всех школьников с 6 апреля перевели на электронное обучение и дистанционные образовательные технологии. Чтобы сохранить право детей на бесплатные школьные обеды, на сумму средств, предусмотренных на школьное питание, будут формироваться продуктовые наборы», — пояснил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов.

По словам и.о. полномочного представителя губернатора в Законодательном собрании Романа Буянова, данную меру поддержки в области получат 106 тысяч детей. Начало действия закона распространили на дату 6 апреля, т.е. наборы продуктов питания для указанных категорий учащихся будут формировать с даты окончания школьных каникул. Состав продуктового набора утвержден распоряжением председателя правительства региона. Предполагается, что будет обеспечена доставка продуктовых наборов до квартиры. Механизмы реализации закона сейчас прорабатываются.