Первый пациент, болевший коронавирусом, готовится к выписке из больницы в Братске

Первый пациент, болевший коронавирусной инфекцией, планируется выписаться из больницы, это мужчина из Братска, который заразился в Испании. Об этом 10 апреля 2020 года сообщила и.о. министра здравоохранения Наталья Ледяева на сессии Законодательного собрания. Готовятся к выписке другие пациенты. Но все они будут на диспансерном учете, как показывает опыт других стран, коронавирус может снова возвращаться в организм переболевшего человека, у них снова будут брать анализы, сообщает газета “Областная”.

И.о. министра рассказала о двух летальных случаях. Первый умерший, мужчина 62 лет, имел два контакта с больными, приехавшими из Таиланда и Бурятии, у него было сразу два штамма вируса, тяжелейшая коронавирусаная пневмония, он находился на аппарате искусственной вентиляции легких. У второго умершего, мужчины 88 лет, было несколько хронических заболеваний. Сейчас его больная жена, которой 81 год, тоже находится на аппарате ИВЛ.

В Иркутской области, по словам Натальи Ледяевой, решили не выполнять рекомендации минздрава РФ по лечению легких форм коронавирусной инфекции на дому, всех изолируют немедленно в больницы, даже с сомнительными диагнозами.

Фото оперативного штаба