В Братске планируют провести работу по созданию зеленого пояса

В Братске предполагается создание зеленого пояса. Такую инициативу поддержала рабочая группа по проблемам экологии города, созданная на базе комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания. Об этом 6 марта 2020 года сообщила пресс-служба ЗС по региону.

Промышленные предприятия Братска посетили депутаты Роман Габов, Виталий Перетолчин, Светлана Петрук, Олег Попов, а также вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров. Также они провели совещание с администрацией и думой города, в котором также приняла участие председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС региона Роман Габов рассказал, что в середине февраля от братчан поступило огромное количество жалоб по поводу загрязняющих выбросов в атмосферу. Парламентарий напомнил, что Братск включен в федеральный проект «Чистый воздух», который подразумевает значительное снижение объема вредных выбросов. Для того, чтобы начать получать средства по программе, город должен был разработать комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В этом году администрация такой план разработала. «Также обсуждался вопрос о создании защитного зеленого пояса, и мы обратимся в министерства лесного комплекса и министерство природных ресурсов с просьбой оказать содействие в скорейшем решении этого вопроса. После его проработки ЗС примет соответствующее постановление», – рассказал Роман Габов.

Также на совещании обсуждался вопрос увеличения доли отчислений за негативное воздействие на окружающую среду, которые уплачивают заводы-загрязнители, для муниципального бюджета. В настоящее время город получает 60% от выплат, 40% уходят в областную казну. Внесенные в бюджетный кодекс изменения позволяют региону самому определить доли отчислений. «Те инициативы, которые исходят от администрации и думы Братска мы приняли в работу. Например, перераспределение в пользу Братска платежей за негативное воздействие на окружающую среду. Мы от правительства получили предложения о том, что такие вещи возможно рассмотреть. Я думаю, что в течение 2020 года мы рассмотрим эти предложения, чтобы в 2021 год войти с новыми подходами», – отметил Кузьма Алдаров.

Роман Габов рассказал, что рабочая группа также рассматривает такие темы, как проведение экологического мониторинга, увеличение числа путевок в детские оздоровительные лагеря, выделяемые промышленным городам, а также возрождение таких лагерей и санаториев, многие из которых утратили. Кроме того, приняли решение обсудить с научным сообществом обоснованность установленных предельно допустимых коэффициентов вредных веществ и необходимость уточнения перечня вредных веществ, по которым ведется мониторинг. Эти и другие вопросы, связанные с экологией Братска, останутся на контроле депутатов.