Иркутская область выделит 4,8 млрд рублей на горячее питание школьников

В Иркутской области на организацию бесплатного горячего питания более 140 тысяч школьников с 1 по 4 класс, на второе полугодие 2020 года требуется 1,3 млрд рублей, на 2021 год – 3,5 млрд. Об этом 5 марта 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на врио губернатора области.

Игорь Кобзев поздравил с наступающим Международным женским днем педагогов Иркутской области. В неформальной обстановке учителя и врио главы региона обсудили положение дел в современном образовании и состояние региональных школ.

Учитель – важная и ответственная профессия, для детей педагог – это вторая мама. Вы вкладываете в них душевное тепло. Моя первая учительница – фронтовик. Она воспитывала наш класс, как своих детей, взрастила в каждом чувство ответственности, патриотизма и уважения, – поделился Игорь Кобзев.

В ходе беседы педагоги затронули ряд важных вопросов, в частности, поговорили о переполненности образовательных учреждений Иркутского района. За последнее время количество проживающих там семей выросло, а школ и детских садов не хватает.

– Эта проблема мне известна. Строительство новых образовательных учреждений – одна из приоритетных задач. Мы должны это делать с привлечением федеральных денег. В 2020-м году в области планируется построить девять новых школ, столько же в 2021-м. Но этого явно недостаточно. Сейчас мы формируем план, в который заложим все необходимые объекты, – отметил врио Губернатора.

Поднята была и тема горячего бесплатного питания для учащихся начальной школы, которое должно быть введено в школах с 1 сентября 2020 года. Такую задачу поставил президент РФ в ходе послания Федеральному собранию.

– Мы уже сделали необходимые расчеты. У нас в регионе более 140 тысяч школьников с 1 по 4 класс, на второе полугодие 2020 года требуется 1,3 млрд рублей, на 2021 год – 3,5 млрд. Деньги будут выделены из регионального бюджета, сейчас все вопросы прорабатываются профильными министерствами, – отметил Игорь Кобзев.

Были озвучены и дополнительные меры поддержки педагогов. Так, по федеральной программе «Земский учитель» предусмотрена выплата в размере одного млн рублей учителям, приезжающим работать в сельскую местность. Участником программы может стать педагог до 55 лет. С 1 сентября 2020 года начнется выплата президентских надбавок за классное руководство в размере пяти тысяч рублей. При этом ранее установленные муниципальные надбавки за эту работу сохраняются на прежнем уровне. Дополнительно в Иркутской области практически каждый муниципалитет предлагает свои меры поддержки, включая так называемые «подъёмные», которые составляют около 100 тысяч рублей единовременно.