04.03.2020 15:02

На ремонт электросетей СНТ в Иркутском районе выделили 13,5 млн рублей

Садоводческие некоммерческие товарищества Иркутского района впервые получили субсидии областного и районного бюджетов в размере 13,5 млн рублей на развитие. Деньги направят на ремонт электросетей. Об этом 4 марта 2020 года сообщил заместитель мэра Иркутского района Виктор Сорокин, информирует пресс-служба администрации .

Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта выделило 11,5 млн рублей, из районного бюджета поступило 1,9 млн рублей. Их получат три СНТ: «Коммунальщик», «Лесное», «Локомотив», которые приняли участие в программе софинансирования. Садоводства также выделят средства из собственного бюджета – 770 338 рублей.

В совещании участвовали 70 председателей СНТ, представители министерства лесного комплекса, министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, а также ОГУЭП Облкоммунэнерго, ООО «РТ-НЕО Иркутск», управления Росреестра, энергосбытовых компаний.

Участники встречи обсудили вопросы обустройства противопожарных полос вокруг СНТ, оформления земельных участков в собственность, энергоснабжения и передачи сетей СНТ в собственность энергоснабжающих компаний, заключения договоров на вывоз ТБО.

«Один из самых наболевших вопросов – это создание противопожарных полос вокруг садоводств, так как большинство СНТ окружены лесами. По итогам встречи совместно с министерством лесного хозяйства Иркутской области надо определить порядок создания таких полос, так как в большинстве своем их обустроить можно только на землях лесного фонда», – отметил Виктор Сорокин.

Фото пресс-службы администрации Иркутского района;