Играем в русский хоккей!

XL чемпионат мира по хоккею с мячом среди мужских команд стартовал в Иркутской области 1 марта. Игры начались сразу на четырех стадионах: «Труде», «Рекорде», «Зените» в Иркутске и шелеховском «Строителе». В группе В участвуют десять сборных команд из Нидерландов, Венгрии, Чехии, Украины, Швейцарии, Японии, Латвии, Словакии, Сомали и Монголии. Уже первый день турнира показал его лидеров, которые в дальнейшем только закрепили свои позиции.

 

Телеграмма от Путина

С самого утра 1 марта на всех принимающих игры стадионах состоялись церемонии открытия. Как положено, участников чемпионата встречали хлебом-солью.

Президент России Владимир Путин направил приветствие с поздравлением участникам чемпионата и любителям русского хоккея. Глава государства отметил, что с каждым годом хоккей с мячом вовлекает в свою орбиту все большее число спортсменов и болельщиков. В сообщении говорится, что важную роль в развитии и популяризации этого вида спорта играет наша страна, регулярно принимающая у себя чемпионаты мира.

Владимир Путин выразил уверенность в том, что организаторы чемпионата в Иркутске сделали все, чтобы он стал настоящим праздником для хоккеистов и многочисленных любителей этой зрелищной зимней спортивной игры, запомнился яркими моментами побед и триумфов.

В день открытия турнира, 1 марта, на стадионе «Труд» к участникам чемпионата обратился врио губернатора Игорь Кобзев:

– Мы постарались сделать все, чтобы все прошло достойно. Сегодня стартовали матчи группы B. Хочу пожелать всем спортивного азарта. Хоккеистам – побед, а болельщикам –интересных игровых моментов.

Первый день показал, что один из фаворитов группы А – сборная Венгрии.

Иркутянин Александр Николаевич – болельщик с 1974 года. Когда-то сам играл за авиазавод. Нынешнего чемпионата ждал долго, и в первый день успел посмотреть несколько игр.

– В этой группе мне понравилась Венгрия, – поделился он. – Играют они на уровне, есть понимание коллективного хоккея, пас отработан, хорошие скорости. Других команд с такими же характеристиками я не видел. Ни Украина, ни Чехия, ни голландцы так не умеют. Японцы, кстати, хорошо катят, у них наш тренер. Возможно, и Монголия что-то покажет. Сейчас разыгрывается путевка в группу А.

 

В Иркутске поддержка лучше, чем дома

Самая экзотическая команда нынешнего чемпионата мира по русскому хоккею среди мужских команд – сборная Сомали. Команда полностью состоит из граждан Республики Сомали, которые проживают в Швеции. Игроки сборной Сомали после чемпионата мира, который состоялся в Иркутске в 2014 году, стали любимчиками иркутских болельщиков. Тогда они приехали на чемпионат мира, не проведя ни одного официального матча. После участия в 2014 году на чемпионате в Иркутске сборная также играла в чемпионатах мира в 2015 году в Хабаровске, в 2016-м – в Ульяновске, еще два раза в Швеции и в 2018 году в Харбине. В чемпионате 2020 года в Иркутске она в первом же матче проиграла Монголии со счетом 10:0, а затем Японии – 9:0.

И пусть результатов, которыми можно гордиться, команда не показывает, у нее есть свои задачи на нынешнем чемпионате и преданные поклонники. Во время игры «Япония – Сомали» на трибунах было слышно только их.

Тренер сборной Сомали Магнус Карл Эрик Мюр после второго поражения команды признался, что такой мощной поддержки, как в Иркутске, у них нет даже в родной стране. Игроки этому очень радуются.

Подготовка к чемпионату мира у команды Сомали заключалась в проведении игр с местными непрофессиональными молодежными командами. Только такая практика у них и была.

Тренер сборной, несмотря на два поражения подряд, доволен опытом, который набирает команда.

Мы не концентрируемся на счете, а настраиваемся на то, чтобы улучшать свой уровень из игры в игру, показывать хороший хоккей, – сказал Магнус Карл Эрик Мюр. – Мы достаточно хорошо справились со вторым матчем, который играли с Японией, первый был очень тяжелым. Тогда мы сильно устали. Играя второй матч подряд, мы сыграли его лучше, особенно последние 20–25 минут. У меня остались хорошие впечатления от результата. Возможно, исход второго матча был бы лучше, если бы мы не потеряли вратаря, он вывихнул плечо. А вообще две игры за день – это очень тяжело для команды.

 

Тренер сборной Японии – уроженец Свирска

Соперник сомалийской команды – сборная Японии – тоже команда, делающая первые шаги в этом виде спорта.

Перед игрой главного тренера японской сборной Олега Зиганшина у поля ждут приятели, коллеги по игре в хоккей с мячом. Как известно болельщикам, Олег Зиганшин – выходец из Свирска, и именно там начинал играть в хоккей с мячом в местной команде «Энергия».

Мы – земляки Олега, пришли поддержать его команду, а заодно посмотреть, как он их тренировал, – шутит болельщик, в прошлом игрок свирской «Энергии» Сергей Дмитриев. – Мы раньше вместе играли в Свирске, по стране ездили, были в первой лиге. «Сибскана» тогда играла в высшей, мы считались ее дублером.

Олег Зиганшин, оценивая игру своей команды, сказал о неточностях действий игроков в конце матча, но результат оценил хорошо.

– В итоге все равно победа, ребята довольны, вся страна ликует, – сказал тренер.

В отличие от сомалийских игроков, японцы приехали в Иркутск именно побеждать в каждой игре, ведь через такие победы, участие в международных турнирах, хоккей с мячом становится все более популярным в Японии. Это необходимо, чтобы правительство страны обратило внимание на данный вид спорта.

Хоккей с мячом входит в Олимпийские виды спорта, он не включен в программу зимних игр. Для того, чтобы финансирование было на высоком уровне, нужны хорошие результаты, – считает Олег Зиганшин, который помимо тренерской работы в Японии является руководителем федерации хоккея с мячом Хабаровского края.

С командой Японии тренер сотрудничает уже четвертый чемпионат мира. Для постоянно работающих японцев первая победная игра на чемпионате по бенди – 2020 – хороший результат, ведь вырваться на тренировку для них непросто.

Игроки сборной – студенты, бизнесмены, электронщики. Для того, чтобы приехать в Иркутск, они специально взяли отпуска.

Полноценного тренировочного процесса у сборной нет. Аренда льда бронируется заблаговременно, едва ли не за год вперед. В Японии на острове Хоккайдо определено место, где проводятся чемпионаты уже третий год подряд. Туда съезжаются любители хоккея с мячом.

Тренировочный процесс Олега Зиганшина с командой происходит на русском языке.

– Я им так и сказал: хотите играть в хоккей с мячом, учите русский язык, – рассказывает тренер. – Но есть проблема – им сложно скомпоновать слова, а еще японцы очень стеснительные. Культура у них такая: пока старший говорит, младший будет молчать, хоть и знает, что ответить.

Свирский тренер уже обучил японца судить матчи по бенди, теперь у Японии есть свой специалист. Следующая задача – подготовить тренера для команды.

Напомним, вход для зрителей на все матчи группы В чемпионата мира по хоккею с мячом свободный. Завершатся игры этого турнира 6 марта на стадионе «Труд» в Иркутске.