Два моста через реку Куда восстановят в Иркутском районе

В Иркутском районе восстановят два моста через реку Куда, сообщила 28 марта 2020 года пресс-служба правительства Иркутской области. На объектах побывал исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Иркутский район.

Мост, который соединяет деревню Куда и село Хомутово начнут строить в этом году. После продолжительных ливневых дождей в августе 2016 года был подмыт фундамент опоры, она накренилась, и значительно просели пролетные строения. Из-за этого он стал непригоден для движения транспорта и пешеходов. Пока жители пользуются временным мостом, который построили рядом.

– Проектная документация для строительства полностью готова, сейчас завершается экспертиза. В апреле мы получим положительное заключение, затем будет заключён контракт, и начнутся работы. Они будут идти два года. В областном бюджете средства на это заложены в полном объёме. В этом году 113 миллионов рублей, и 143 миллиона рублей в следующем году, – рассказала министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

Второй мост, соединяющий село Урик и деревню Столбово, был признан аварийным в 2014 году. Пользоваться им могут пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты. Автомобилям приходится делать крюк длиной восемь километров. В следующем году начнется разработка проектно-сметной документации, а еще через год проведут строительные работы.

– Пока этот вопрос решается, важно регулярно обследовать действующий мост, чтобы быть уверенными в его безопасности для пешеходов. Нужно поддерживать его нормальное состояние и обратить внимание на русло руки. Если его не чистить, то при большом подъёме воды во время таяния снега или дождей пострадают опоры. Поэтому включайте в программу работ очистку русла, – сказал Игорь Кобзев.