Больным пневмонией в Иркутской области проведут тест на коронавирус

В Иркутской области нет зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом, рассказала вечером 26 марта 2020 года на заседании оперативного штаба и.о. министра здравоохранения Наталья Ледяева, сообщает пресс-служба регионального правительства.

За сутки из неблагополучных по распространению инфекции стран в область прибыло 715 граждан. Их проинформировали о необходимости самоизоляции на две недели.

С признаками ОРВИ 25 марта госпитализировано пять человек. Проведен тест на коронавирус у 160 человек (с начала пандемии у 1737). Находятся на самоизоляции 1446 жителей региона. Внебольничная пневмония диагностирована у 71 человека (с 1 марта – у 1859), все они проходят тестирование на наличие коронавируса.

– Необходим контроль профилактических мероприятий среди пожилых людей, – акцентировал Игорь Кобзев. – На учете в областном министерстве соцразвития состоит 11333 человека. Это одинокие и малообеспеченные пенсионеры. Поручаю обеспечить лиц пожилого возраста и маломобильных граждан масками. Второе: мы уже закрыли все развлекательные заведения, отменили гастроли, концерты, массовые мероприятия. Дополнительно поручаю: приостановить до мая работу спортивных комплексов, фитнес-центров, бассейнов и других спортивных сооружений. Важно сделать все необходимое, чтобы не допустить распространение болезни.