В Иркутске доцент медуниверситета получил срок за взятку

Доцент кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и судебной медицины ФГБОУ ВО «ИГМУ» Минздрава России Юлии Казарян признана виновной в получении взятки. Она приговорена к 4 годам лишения свободы условно и лишена права заниматься преподавательской деятельностью в высших и средних специальных учебных заведениях сроком на 3 года. Об этом 23 марта 2020 года сообщили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.

Также бывшая сотрудница ВУЗа признана виновной в совершении мошенничества за проставление положительной отметки в зачетную книжку студентки, не обладая при этом полномочиями на совершение указанных действий.

Установлено, что Казарян, являясь должностным лицом, оказывала за денежное вознаграждение содействие студентам в получении положительных оценок на зачетах и экзаменах без фактического контроля успеваемости. За взятку преподаватель, не проверяя знаний у студентки, проставила в ее зачетной книжке положительные оценки за зачет и экзамен по предмету «Анатомия». Данные незаконные действия преподавателя позволили студентке продолжить дальнейшее обучение в университете.

Преступление выявлено и пресечено сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Иркутской области.

Органами следствия в адрес руководства медицинского университета внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления, а также о рассмотрении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности иных сотрудников образовательной организации.