Суд приостановил выборы ректора БГУ

Суд запретил проводить выборы ректора Байкальского государственного университета, пока не будет выяснена обоснованность требований Дмитрия Федорова по поводу включения его в список кандидатов. Об этом 28 февраля 2020 года он сообщил на своей странице в Фейсбуке. Напомним, ученый совет отказал шестерым претендентам на включение в список кандидатов, один из них подал иск в суд

Кроме того, Дмитрий Федоров  получил из областной прокуратуры два документа, подтверждающих обоснованность его требований.  “Поэтому, я считаю, что у нас хорошие шансы на то, что результаты незаконного отбора кандидатов будут отменены и в нашем университете пройдут честные выборы”, – пишет Дмитрий Федотов.

Напомним, 10 января в БГУ началась избирательная кампания по выборам ректора. Ученый совет решил, что на должность ректора могут претендовать не более трех человек, поэтому шестерых кандидатов просто не включили в список выдвиженцев на должность ректора. Два отвергнутых пожаловались уполномоченному по правам человека в Иркутской области Виктору Игнатенко на нарушение их прав на участие в выборах ректора и посоветовал пойти в суд. Омбудсмен нашел грубые нарушения в процедуре согласования кандидатов ученым советов БГУ и направил свое заключение в министерство с просьбой признать недействительным утвержденный список. По его словам, федеральное законодательство никак не ограничивает количество возможных кандидатов на пост ректора любого вуза.

В итоге аттестационная комиссия министерства науки и высшего образования России не стала в установленный срок рассматривать список из трех кандидатов на пост ректора БГУ.